Техника

Движение тока по проводам

Эл. ток - направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц. Объясните глупому, как электроны от одного конца провода движутся к другому концу провода, ведь они должны когда нибудь закончиться. Или здесь принцип стоит как в "Гидравлической системе".
То есть, воздействуем (Напряжение) на точку А. Из-за меньшего напряжения в другом конце, Точка А двигается скажем на 1 см, тот двигает точку Б и т. д. В итоге когда мы перестаем подавать Напряжение (воздействия) все точки возвращаются на свои места?
Прошу сильно не ругать. Ни один из учителей, преподавателей и электриков не смогли мне толком объяснить.
Это полностью справедливо только для ионов в электролите.
Электроны ни к какому концу не движутся.... Они колеблются вокруг ядер с различной интенсивностью, которая зависит от разности потенциалов и передают колебательную энергию соседним электронам. Короче, вы сообщаете энергию электронам на одном конце, и она мгновенно "перетекает" на другой конец провода. Движется ЭНЕРГИЯ, а не сами частицы. .
Очень грубая и неправильная аналогия это распространение звуковой волны в рельсе. Но там волновой обмен МЕХАНИЧЕСКОЙ энергией, поэтому скорость обмена конечна.

Не забудьте, электрон это скорее облако вероятности с определёнными волновыми и энергетическими характеристиками, чем собственно частица.
Гульнар Касенова-Мустафина
Лучший ответ
Олег Состин Ответ логичный, но.. . Есть электрон, есть какая та потенциальная энергия. Придаем движения электрону, энергия движется вместе с ним. Абсурд в моей голове состоит в том, что скорость этой энергии по проводам тысячи км/сек, скорость электрона 0,6 мм/сек. Энергия движется в сотни раз быстрее своего "хозяина"?
Электроны не закончатся, так как в источнике они снова нагнетаются некоторой "сторонней силой". Так же, как не заканчивается вода в системе отопления - она опять нагнетается насосом.
Farruh Sarkiev
Если ток переменный, то электроны остаются в проводах и ходят зад -вперед. Часть электронов берется с земли и уходит в землю (нейтральный провод) . В аккумуляторах или батарейках электроны ходят по кругу с помощью химической реакции.
раздел физики электричество надо изучать с начала, а не с середины.
В проводнике электроны движутся хаотично. Чтобы создать их направленное движение, необходим источник ЭДС . Это может быть аккумулятор, генератор, батарейка, термопара и многое другое. Электро схема не может состоять из одного провода, а как минимум из источника ЭДС, проводника и нагрузки (лампочка, утюг и иное) . В результате электроны движутся по замкнутому контуру, то есть по кругу.
Олег Состин Так все таки электроны движутся по кругу или колеблятся передавая друг другу энергию?