Техника

Отвертка была изобретена раньше, чем шуруп ?

Отвертка известна еще со времен Великой Инквизиции (по-настоящему она пригодилась только после изобретения шурупов) .

По официальной версии, изобрели отвертку сравнительно недавно — в XVII веке. Но, скорее всего, это произошло по крайней мере на столетие раньше, когда начался бурный расцвет точной механики. Как и во все времена, локомотивом прогресса стала гонка вооружений, в частности, эволюция стрелкового оружия: к XV веку на смену уменьшенным копиям обычных пушек пришли аркебуза и мушкет, а в XVI веке появились колесцовый и ударный кремневые замки.

В пистолетах той эпохи уже встречаются крепежные и регулировочные винты со шлицевой прорезью. Вполне современный саморез изображен на одном из рисунков в книге Георгия Агриколы «О металлах» (De Re Metallica), увидевшей свет в 1556 году. Трудно представить, что средневековые мастера пропиливали шлиц на винтах ради красоты и лишь их потомки догадались вставить в него отвертку.

«Орудие в виде тупой стамески» , как определяет отвертку Даль, просуществовало в почти неизменном виде до начала XX века, когда канадский коммивояжер Петер Робертсон предложил новый профиль ее рабочей части. Толчком к изобретению послужила травма: во время очередной демонстрации пружинной шлицевой отвертки ее лезвие выскочило из прорези на винте и вонзилось Робертсону в руку.

В 1907 году он запатентовал винт с центральным пазом, сразу же заинтересовавший промышленников. Отметим, что и раньше, начиная с 1860 года, поступало немало предложений по усовершенствованию головки винта, но все они оказались слишком сложны для массового производства.
Эльман Зейналов
Лучший ответ
Нет))) , шуруп это винт Архимеда ( того самого из города Сиракузы)
Шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, завёрнутый отвёрткой!
Ar4O Ar4O
Нет. Сначала колесо.
Элина =)
но позже молотка и гвоздя...))
Нет, шуруп раньше. Зачем ответка, если нет шурупов.