Техника
Что больше? Ток при продолжительности включения двигателя 25% или при 100%?
Запуталась в номинальном токе работы двигателя. Двигатель дан на 100% режим работы, Номинальный ток считаем по заданным параметрам, а дальше перевести ток в 25% режим. Нужно делить номинальный ток для 100% режима на 2 или умножать на 2?
Если двигатель рассчитан на ПВ=100,
значит при ПВ=25%
для него можете реализовать работу
с мощностью 2Рх
В этом случае номинальный ток
аппарата защиты можно удваивать.
значит при ПВ=25%
для него можете реализовать работу
с мощностью 2Рх
В этом случае номинальный ток
аппарата защиты можно удваивать.
Ток от времени работы движка не зависит.
Греется потому, что обмотка обладает определенным сопротивлением. Нагреваться движок будет до определенной температуры (конструкция!) , если, конечно, не тормозить принудительно его вал - сгорит движок, т. к в этом случае ток растет, и растет тепло.
0,5 или 2 Iном.. . если поставите 0,5, то автомат вырубится сразу, т. к. ток срабатывания автомата будет меньше тока движка.
Ток срабатывания автомата должен больше номинального тока двигателя - ставьте 1,5-2. .
!,5 Iном - надежнее для движка, в крайнем случае можно заменить на больший ток (копейки) .
p.S.
А что написано в паспорте?
p.S.
А что написано в паспорте?
Мария Иванова
Тут расчитываю аппараты защиты. В процессе расчета будут учтены и пусковой, и ударный ток. Просто в методичке сказано: Номинальный ток берется при ПВ=25%. и все. без объяснений. И как его "взять"?
нет разницы, какой продолжительности режим движка двигателя, он будет потреблять один и тот же ток в эти интервалы времени (грубо говоря, неважно 100 минут он работает или 25 минут, во время работы ток один и тот же) (если конечно нагрузка на валу постоянная, а напряжение стабильно) . А вот потреблёная мощность действительно зависит от времени. Можешь конечно, высчитать средний ток за какой то интервал времени, только зачем
Мария Иванова
Нагревается-то он по-разному. следовательно и перегрузки по току разные будут. Нужно для выбора аппаратов защиты. а на какой ток считать защиту? На 0,5 Iн или на 2 Iн?
__Наталья, если идёт речь о выборе прибора защиты двигателя и его настройки, то вот что скажу.
__Есть несколько способов как обезопасить двигатель, проводку и прочее оборудование.
__Самый плохой, но самый доступный - поставить обычный автоматический выключатель. Тогда действительно надо учесть пусковой ток и его длительность, так как автоматы тоже имеют своб характеристику и срабатывают не на номинальном токе и не сразу - сочетание тока и времени его действия играет большую роль. Оптимально ставить автомат с растянутой характеристикой срабатывания (кажется это характеристика D, уточните если понадобится) . Тогда номинал автомата может быть ниже, чем при характеристике С, соответственно и кабель может быть получится меньшего сечения. Проблема в том, что большинство автоматов продаются с характеристикой C и найти с D очень сложно - обычно только под заказ. В любом случае, это хреновый вариант, поэтому не стоит даже заморачиваться. Всё равно атомат отрубится когда уже всё очень плохо.
__Вариант, близкий к оптимальному по цене/качеству - установка теплового автомата. Это стандартное средство отслеживания состояния двигателей. Тепловой автомат имеет настройку по току в определённом диапазоне. Выбирать его следует так, чтобы в диапазон его шкалы попадало значение примерно на 20-25% выше номинала максимального тока двигателя, так как обычно именно такая величина выставляется на тепловом автомате (сейчас понабегут спецы которые имеют своё мнение на этот счёт =). Максимальный ток двигателя получается либо прямо с шильдика двигателя непосредствнно в виде тока, либо пересчётом мощности с учётом cos ?. То, что двигатель не будет работать на максимальном токе заранее очень редко можно узнать, так что обычно ориентируются именно на максимальные значения. Этого достаточно чтобы тепловой автомат в случае чего отключил двигатель вовремя, например когда произошло межвитковое замыкание в нём, нагрузка превысила номинальную или по другой причине ток превысил номинальный.
__Другие варианты подробно не расписываю. Сюда можно отнести устройство плавного пуска и частотный регулятор. Это обычно более дорогие варианты.
__В любом случае, выбор способа защиты двигателей остаётся за техническим специалистом!
О, ёпта, только что прочёл про методичку.. . Тогда я пас =)
Abzal Musylmankulov
Вы путаете номинальный ток АВ с характеристикой отключения электромагнитным расцепителем (упомянутые хар-ки С, D)
Сечение кабеля к этой характеристике не относится.
В модульных автоматах тепловые расцепители, кстати, есть.
Теплушка для пускателей отличается более широким диапазоном настройки, доп.контактами и кой-чем по мелочи...
походу делить, но это только 60%