Техника
Может ли подводная лодка стоять на месте не меняя глубины Нулевая плавучасть добиться трудно
Неподвижность в нужной точке обеспечивается автоматикой. Насколько она исправна и совершенна, -вопрос. Автостоп, и автопилот не только в авиации.
Вода имеет максимальную плотность при +4°C, у соленой воды должно быть смещение этой точки. В океане вода нагрета слоями, можно лежать на плотном слое. Но если лодка проваливается (воздух сжимается и пловучесть уменьшается) , то соединение балластных цистерн с забортной водой надо отключать (в надежде опереться на нижний плотный слой) , а если быстро и глубоко проваливается, продувать цистерны сжатым воздухом, то есть регулировать вес лодки. Лодка практически всегда быстро погружается на ходу, регулируя глубину рулями и балластными цистернами, что очень эффективно. Скорость, и динамика погружения, заданные крен и дифферент регулируются автоматикой, Употребляется слово ПЛОВУЧЕСТЬ.
В принципе, лодка никогда не стоит на месте, хотя бы из-за течений.
Чем больше водоизмещение - тем проще удерживать "" плавучесть. Вступают в действие инерционные силы и возможность более точной регулировки (% от массы лодки) + Перфилов прав!
ЮЛЯ! А, лодки - не плОвают! ПЛОВ - это вкусное блюдо из риса и мяса!

Для поддержания неизменной глубины необходимо постоянное управление лодкой .Хотя если вода имеет разную плотность (встречается такое), лодка может просто лежать на границе разных плотностей, как на дне.
Она может добиться практически любой плавучести. На то существуют балластные ёмкости, продуваемые сжатым воздухом или заполняемые водой.
Учи матчасть с соответствующих ресурсов, ну и физику.
Если бы она "падала" в глубину, то приходилось бы ее инженерам на данном судне "поднимать". А если поднимали бы - то много шороху. А если много шороху, то тогда на время ВОВ мы немцев или немцы нас могли услышать по двигателю ибо лодку надо было "поднимать" с глубин на прежний уровень. Вывод сам сделай.
P.S. Чисто мое мнение