Техника
Признак полной зарядки кадмий-никелево аккумулятора? в
Начало нагрева, хим. реакция прекращается и излишняя энергия уходит в тепло, по этому у них и малый срок службы, при зарядке надо пользоваться автоматом для конкретных аккумуляторов!!!! А не Китайское фуфло включать....
Люда Бажан
Автомат заряда можно сделать самому, на любое конкретное число элементов, один раз настраивается, и срок службы аккумуляторов увеличивается в разы....

Для никель-кадмиевых аккумуляторов основным признаком полной зарядки является изменение знака производной напряжения по времени (-dV/dt). Все серьёзные ЗУ работают именно по этому принципу.
Методы контроля по времени, по температуре годятся только при зарядке малым током (C/10). Метод контроля по абсолютному значению напряжения для NiCd вообще не годится - недозаряд или перезаряд гарантированы.
Полностью заряженный аккумулятор начинает греться (тёпленький) .
Если есть вольтметр можно ещё напряжение померить, - если 1.37 вольт, то заряжен
хорошие зарядники показывают ёмкость аккумуляторов
http://www.nick-biryukov.narod.ru/page11.html
Грубо - когда аккумуляторы при зарядке начинают остывать (во время зарядки - до + 40-50)
Точно - по току зарядки миллиамперметром. Ток упал - зарядились.
Время - 10-15 часов.

Денис Мосин
Это - не никель-кадмиевые, а никель-металл-гидридные. Они имеют иные свойства, а также не годятся для профессиональной работы. Разряжаться такой аккумулятор должен очень медленно.
Конечным напряжение заряда считается величина 1,78-1,80 вольт на элемент При подзаряде эта величина должна поддерживаться на уровне 1,58-1,60 вольт на элемент.
Олеся Лазарева
Ты грамотней всех по теме. Четко и внятно. Видимо действительно разбирался в вопросе или имел опыт их эксплуатации
Главное для них полная разрядка - то есть до напряжения 0,9 - 1 вольт на элемент иначе будет эффект памяти и уменьшение ёмкости
Зарядка вручную происходит по времени. Автомат же, как обычно, по напряжению о зарядке судит. Пример: аккумулятор ёмкостью 1А/ч, заряжаем током 100mA в течение 10 часов, либо током 1А за 1 час.
а за час его не раздует ?