Техника
Название российского, толи миникомплекса, толи индивидуального наступательно/оборонительного оружия.
СО СНАРЯДОМ НА ТРОСЕ, во время пуска. КОРОЧЕ, СНАРЯД НА ВЕРЕВКЕ - КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВСЯ СИСТЕМА? Вроде противотанковая.
ПТУРС противо-танковый-управляемый-реактивный-снаряд.
там не трос а провод, в шолковой изоляции. старая система
А вот пусковые установки для снаряда и система управлени - это уже ПТРК (...---комплекс).
Шамил Насретдинов
Благодарю Вас, милейший. Теперь, конечно, разузнаем насчет всех нюансов и изоляции : ) Спасибо.
Противотанковый ракетный комплекс (ПТРК)
Первые ПТРК были разработаны в конце 50х годах как средство борьбы с бронетехникой противника на дистанциях недоступных обычным гранатометам (500 - 2000 метров) . По способу наведения ракеты на цель ПТРК делятся на три поколения:
Поколение I - ракета на цель наводится в ручном режиме (этот способ называют еще "трех точечным"). Оператор с помощью рукоятки управления должен совместить ракету с целью, одновременно удерживая их в поле зрения. Передача команд от комплекса к ракете идет по проводу, который разматывается со специальной катушки, что ограничивает скорость полета ракеты 150 - 200 метрами в секунду. Вероятность попадания составляет 60 - 70 %. При запуске ракеты с таким способом наведения на цель существует "мертвая зона" в 200 - 400 метров, обусловленная тем, что оператор ловит ракету в поле зрения прицела.
Поколение II - ракета на цель наводится в полуавтоматическом режиме (этот способ еще называют "двухточечным"). Оператор при таком способе наводки должен только совмещать перекрестие прицела и цель, а ракета наводится на цель сама. Это повысило вероятность поражения цели до 90 - 95 %, но применение передачи команд от комплекса к ракете по проводу сохранило скорость её полета на уровне 150 - 200 метров в секунду. Эта проблема была решена при появлении беспроводных линий связи. Связь между ракетой и комплексом здесь осуществляется через специальную радиолинию, имеющую помехозащищенность и несколько дублирующих друг друга частот, кроме того сопровождение ракеты ведется и в ИК - диапазоне. На ПТРК второго поколения появились и ночные, тепловизорные прицелы.
Поколение III - ракета на цель наводится в автоматическом режиме. Оператору достаточно только прицелится и выстрелить, после чего можно покинуть позицию. Ракета, имеющая головку самонаведения отыскивает цель и поражает её. ПТРК с таким способом наведения появились в конце 90х годов.
9К14 "Малютка"
9К114 "Штурм"
9К111 "Фагот"
9К115 "Метис"
9К113 "Конкурс"
ПТРК Корнет - Э
9К14 "Малютка"
9К114 "Штурм"
9К111 "Фагот"
9К115 "Метис"
9К113 "Конкурс"
ПТРК Корнет - Э
Артем Каргаполов
Корнет как раз без"веревки":
Переносной противотанковый комплекс "Корнет - Э" состоит из пусковой установки и ракеты в контейнере - стволе. Наведение ракеты на цель полуавтоматическое, по лучу лазера.