Техника

Можно ли вместо автомобильного кислотного аккумулятора использовать, скажем, большой литионный?

Почему нет? Или дело в токах "заряда-разряда"!?
Axror Sayfidinov
Да. . можно. Только учитывать максимальный ток разряда. Так как при работе стартера не каждый аккумулятор выдержит. Только тогда лучше использовать литий-полимерные батареи. На аккумуляторах пишут 15С, 20C, 25C, 30C. Как это понимать? Одна единица «С» это ток равный одной емкости аккумуляторной батареи. Например, если в характеристиках указанно — батарея емкостью 2100мАч номинальный ток 20С, значит, эту батарею можно нагружать током 2100*20= 42000мА или соответственн 42 ампера. Обычно литий-полимерные батареи ставятся на авиамодели. Например аккумулятор размереом с сигаретную пачку может выдавать в процессе работы электромотора до 50-и ампер. Представитель такого типа аккумуляторов например ZIPPY Flightmax 2450mAh 5S1P 30C. Заряжаются специальной зарядкой.
Дизаин Студия Восторг
Лучший ответ
Axror Sayfidinov 15С, 20C, 25C, 30C....1й раз слышу! Допустим у меня акум 10 Ah, если акум=15С, тогда макс. ток разряда=1,5 А !?
Елена Мусаилова А как себя будет чувствовать литий-ионная батарея, которую подержат недельку во дворе при -15, а потом попытаются заставить крутить стартер? Пусть даже на легковушке.
Елена Мусаилова И самое-то главное.. .
Можно сделать батарею на токи и в 100, и в 300 Ампер. Кто ж спорит, можно. Сколько она будет стоить? =)
Они дорогие будут не выгодно
если емкость наберешь с запасом, а ток отдачи щелочного пониже, то при длительном запуске стартером ( движок не запускается) сожгешь стартер. Если тебя так волнует пиковый пусковой ток- купи ИОНИСТОР, это кондер с емкостью 6- 10Ф и более, он параллельно с полудохлым аккумом запустит движок
Токи заряда можно и "подогнать". А вот стартовый ток. . .Слишком дорог будет такой аккумулятор.
Плюс температурный режим. В тех условиях, где работают автомобильные аккумуляторы, литий-ионный сдохнет от ужаса. Делать ему личный постоянный подогрев в зимнее время?

Да и надо ли? Аккумулятор, в идеале, должен завести двигатель и. . .все. Подзарядиться и ждать следующего старта. Нет смысла гнаться за емкостями, задача не соответствует.
Axror Sayfidinov Ну верно, стартер дохера жрет....
Все предыдущие ответы неверные. . главное свойство кислотного аккумулятора это отдача огромной силы тока (сотни ампер) в момент запуска.. . именно свинец дает такие возможности. . а другие аккумуляторы просто сядут в течении 2 минут!! ! вы даже машину не заведете.. . Александр-инженер-электрик!
Дизаин Студия Восторг Ставят литий полимерные аккумуляторы уже на мотоциклы. И в дорогих электромобилях они стоят.
Александр захаров прав, 200А пусковой ток на стартере, это не телефон питать. Открою секрет: в военной не то что в технике, в аппаратуре Ли-Ион аккумы категорически не используют, основная причина - при -10 по цельсию они умирают совсем, просто вообще в ноль.
*naimjon Mukumov*
Дизаин Студия Восторг Да 3-5 градусов мороза и литий полимер уже не будет полноценно работать.