Техника

Существуют ли в России электросети в которых используется постоянный ток ?

1) ЛЭП Волгоград-Донбасс - биполярная линия длиной 475 километров на напряжение 400 кВ, передающая электроэнергию от Волжской ГЭС к Донбассу и наоборот. Линия Волгоград-Донбасс, стала второй советской ЛЭП высокого напряжения постоянного тока. Сегодня ЛЭП находится в плохом состоянии и работает на напряжении 100 кВ. Эта высоковольтная линия связывает две подстанции в двух странах - Волжскую преобразовательную ПС в России и Михайловскую преобразовательную ПС в Украине. http://novoklimov.io.ua/s91331/lep_postoyannogo_toka_volgograd-donbass
2) Есть вставка постоянного тока между Петербургом и Финляндией (на Выборгской подстанции для несинхронной связи энергосистем России и Финляндии) .
3) ЛЭП постоянного тока Экибастуз–Центр не была реализована для эксплуатации на постоянном токе. http://www.niipt.ru/about/history.php

Константин Акиртава
Лучший ответ
ЖД на постоянном токе 3 КВ. Метро .
Юлия Белах
Контактные сети метро (825 В) , городского электротранспорта (550 В) и железных дорог (3000 В).
. _
нигде такого нет передать нереально
Транспортные, да некоторые металлоплавильные сети.
Глобальные вряд ли.
Олег Поляков
Экибастуз-Центр, ВЛ 1150 кВ.
Работа по созданию сверхпроводящей кабельной линии постоянного тока для электрической сети г. Санкт-Петербурга мощностью 50 МВт проводились по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» . В августе 2013 года были проведены испытания двух 30-метровых отрезков ВТСП биполярного кабеля постоянного тока в сборе с двумя концевыми и одной соединительной муфтой на передаваемую мощность 50 МВт.

Кабель был разработан в ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» и изготовлен на заводе ОАО «Иркутсккабель» . Разработчик кабельной арматуры – НИЦ «Курчатовский институт» . Испытания проводились на базе НИЦ «Курчатовский институт» силами сотрудников трёх вышеупомянутых организаций. Основная цель испытаний – проверка токонесущей способности ВТСП кабеля, полностью изготовленного в условиях промышленного предприятия и проверка работоспособности новой конструкции криогенных токовводов и впервые изготовленной соединительной муфты.