Техника

Правда ли, что с помощью навигатора в мобильнике не заблудишься ни в незнакомом городе, ни в глухой тайге?

Или же это всё ерунда, лучше идти с проводником, а в глухой тайге ещё сотовая связь не берёт?
в большом незнакомом городе - да. Ну, если на него карты есть и есть он не в Китае (хрен вы введете название отеля! )

а в тайге - что от него толку? Покажет тебе, что ты в лесу. Что дальше? Да и плохо в лесу берет простой навигатор в мобилке.

Сеть ему необязательна, но искать спутники будет долго.
Людмила Рубан
Лучший ответ
Неправда. Основной навигационный прибор - это головной мозг, а навигатор - это лишь инструмент, облегчающий его работу. При отключенном или отсутствующем головном мозге навигатор абсолютно бесполезен.

Сотовая связь не имеет к спутниковой навигации никакого отношения.
Krutoy Bakinec
Наличие навигатора лучше его отсутствия, но лучше быть готовым к тому что его нет. Батарейка села, телефон упал и экран разбился, или просто сломался.
Erjan Salimov
Навигатор мобильника в тайге бесполезен. Нет сети - нет карты. Да и GPS-модули мобильников слабые, под густым лесом могут не брать или с приличной ошибкой координаты определять.
Удачливый
Мобильник, с запущенной на нём навигацией GPS, очень быстро посадит
батарейку . За 4-5 часов. Об этом стыдливо не пишут в описаниях, но это так.
В лесу так можно остаться и без связи, и без навигации. Опасно это.
Совсем другое дело туристические навигаторы, они работают от комплекта батареек сутки ( 25 часов ) И карты в них геодезические, с высотами.
И можно использовать вместо карт фотографии из космоса.
http://www.garmin.ru/ навигаторы Garmin
а еще есть такой момент - не все карты умеют читать (моя благоверная например на карту как в афишу коза смотрит) , тут уж никакой навигатор не поможет ни в телефоне, ни в компе.
А так - для тайги смарт подойдет лишь для общего направления, нихера он с картой бумажной не совпадает и подробностей там нет, лес просто как пятно, просеки не там и пр.

А вот в городе - весч! особливо если прога типа "ДваГис" офлайновая установлена с картой этого города, все найдет и телефон подскажет и вход покажет.
не забудь оценить лучший ответ
При чем здесь сотовая связь? Если батарейка резиновая (как вариант - солнечная) , карты понимаешь и заранее установил (кэш со спутника забил) , то однозначно не заблудишься. Я в Москве по навигатору бесплатные туалеты даже находил)
Natalija Birznek
был в тайге с gps прогами на андроиде все фуфло, нет инета не будет спутников
GPS и глонасс - это спутники, они летают вокруг всего земного шара. Для работы навигатора мобильная связь не требуется, разве только чтобы быстрее найти где вы. В тайге может не быть карты, тобишь 500 км вокрус тебя будет написано - лес. И еще там есть компас, зможешь ити куда надо.