Это все политика.
Управлять легче миром, запуганным различными угрозами: военными, террористическими, экологическими, космическими.. . потом еще что ни будь придумают.
Соответственно компания, занимающаяся экологически якобы чистыми источниками энергии считается передовой - реклама и пиар.
А что солнечные панели неэффективны, срок службы 5-7 лет.. . после чего панели требуется утилизировать. Их нельзя просто так выбрасывать, надо перерабатывать поскольку в составе масса опасных соединений. Но откуда знать об этом запуганному обывателю.
Заниматься другими видами энергии ни кто особо не спешит ибо существующая инфраструктура снабжения традиционной энергией стоит не мало и приносит прибыль. Вот и морочат голову солнечными панелями, энергосберегающими лампочками.. .
Вот еще энергосберегающие лампочки очередной вариант. Энергию за время работы они конечно потребляют в 4-10 раз меньше. Но ни кто не говорит на сколько больше надо затратить ресурсов на их производство и последующую утилизацию.
Так вот оно обстоит в определенной степени.
Техника
Если солнечные батареи такие не эффективные, зачем западные инвесторы готовы вкладывать деньги в эти проекты?
Елена Прудова
Неужели руководство области и ученые не знают оборотную сторону медали? Договор уже заключили.
Затем и готовы, чтобы эффективнее делать.
политика это, с эффективностью не связана.
Если они не эффективные, то это, возможно, социальный проект. Ну, как благотворительность. То есть, я готов вложить деньги в солнечные батареи, и хотя они не принесут мне большого дохода, но не нанесут вред окружающей среде.
они помешаны на экологии.
Эффективность зависит от числа солнечных дней в году. Если их 100, то о какой эффективности можно говорить.
По эффективности идут первыми углеводороды, потом ветряки, потом ядерная энергия, а солнечные батареи практически на последнем месте
бывает солнечные батареи дают пользу