Техника

Какой фотоаппарат лучше, если сравнивать между зеркальным и беззеркальным?

Вот если брать фотоаппарат новичку, то какой лучше? Подскажите пожалуйста С:
Зеркалка лучше. «Зеркалки» ориентированы на профессиональных фотографов и продвинутых пользователей. Зеркальный фотоаппарат предоставляет фотографу широкие возможности по изменению всех параметров съемки для достижения оптимального результата. Благодаря особенностям конструкции в зеркальной камере возможно использование быстрого фазового автофокуса, который вместе с оптическим видоискателем позволяет мгновенно поймать и запечатлеть на снимке нужный фотографу момент.
Отсутствие системы с зеркалом и пента призмой позволило сделать беззеркальные фотоаппараты более компактными. Они обладают меньшими массо-габаритными характеристиками, что дает возможность фотографу носить «беззеркалку» постоянно с собой как обычную «мыльницу» . Безусловно, компактные размеры являются одним из главных преимуществ «беззеркалок» . Носить с собой габаритную и тяжелую зеркальную камеру, особенно на выезде, очень неудобно. Но, в то же время компактность не всегда означает удобство в пользовании. Ведь на большом корпусе зеркального аппарата можно разместить куда больше органов управления. Кроме того, излишняя компактность зачастую мешает более удобному хвату фотокамеры. Впрочем, это во многом дело привычки и индивидуальных предпочтений фотографа. В отличие от компактных цифровых фотоаппаратов, где используются светочувствительные матрицы, которые заметно проигрывают по своим характеристикам сенсорам, применяемым в зеркальных аппаратах, в «беззеркалках» с этим все в порядке. В них устанавливаются большие сенсоры, точно такие, как и в зеркальных камерах, что позволяет получать снимки высокого качества.
А вот где разница есть, так это в видоискателе. Помимо пресловутого зеркала в беззеркальных фотоаппаратах еще отсутствует и оптический видоискатель, который прекрасно работает при любых условиях освещения. Благодаря оптическому видоискателю прямого визирования пользователь всегда может наблюдать именно то, что происходит в действительности, без каких-либо искажений или задержек.
В беззеркальных камерах вместо оптического видоискателя применяется электронный, то есть дисплей, работающий в режиме LiveView. Качество отображения на таком электронном видоискателе зачастую проигрывает традиционной оптике, поскольку разрешающая способность дисплея все еще не достигла пределов, доступных глазу человека. К тому же, встроенный электронный видоискатель довольно плохо справляется со своей работой в условиях недостаточной освещенности – картинка начинает засоряться шумами, проявляется зернистость изображения. Одним словом, по этому параметру «беззеркалки» проигрывают зеркальным фотокамерам.
Также АВТОФОКУС у зеркалок лучше, еще СМЕННАЯ ОПТИКА ДЛЯ ЗЕРКАЛОК шире.
Прежде чем отвечать на вопрос, что же лучше – зеркальная или беззеркальная фотокамера, нужно понять, что идеальной фототехники, в принципе, не существует. Каждая фотокамера в силу особенностей своей конструкции представляет набор определенного рода компромиссов. И если одному пользователю эти компромиссы кажутся вполне разумными, то для другого они могут оказаться совершенно неприемлемыми.
Константин Зыков
Лучший ответ
Зазеркалка, как у Алисы
один васька слышал хоть что-то про беззеркалки.
У зеркалки плюсы: отсутствие задержек между событием и его наблюдением в видоискателе, что очень сказывается при съёмке динамичных сцен, и масса + ухватистость, что снижает шевелёнку на длинном конце. Ну и да, фазовый автофокус быстрее и точнее контрастного. В общем, если хочется компактности при высоком качестве, если хочется снимать видео без всяких извратов, то берите беззеркалку.
если ты хочешь стать профи, бери зеркалку, если снимать пьяные рожи, бери беззеркалку
Barchyn Marasulov
Зеркалка новичку не нужна, берите обычный