Железо требует температуру 900 гр. при восстановлении, при плавке чугуна 1150-1300, при плавке низкоуглеродистой стали 1540-1600 (достигнуто лишь в 19 веке) .
Вопрос какое топливо и технологию использовать.
Медь встречается и самородная, температура плавки руды от 1100 градусов, а сплавы вообще "легкоплавкие" 900-1100, с ними было проще, а с железной рудой - надо было догадаться, что это такое, добиться высокой температуры.
Медный век - около 5000 лет назад.
А первым металлургом (кузнецом) был Тувал-Каин, потомок Адама в 7 поколении.
Но вряд ли он работал с железом, потому что до Авраама ещё было свыше 20 поколений 1500 лет.
Железный век начался в Урарту, 3500 лет назад, примерно при Аврааме.
Итак восстановление при ковке обычная древняя технология.
Золото также широко встречается в виде самородков и поддаётся ковке.
Так что мотивация - железо дешевле, самый распространенный металл, тверже, прочнее меди, мало изнашивается, годится для вторичной переработки ковкой.
Техника
Чем мотивирован переход от бронзы к железу в качестве основного сырья для оружий труда, оружия и т. д. ?
Прочностью! Железо можно закалить....
Diana D
Можно - сталь. Железо - нельзя.
1) Технологический рост, позволивший поднять качество стали выше качества бронзы и удешевивший её производство.
2) Истощение поверхностных запасов олова, - легирующей компоненты бронзы
Железо - мягкий материал. Но при его дополнении углеродом получается композитный материал - сталь. Которую можно сделать значительно твёрже путём закалки. Но зато она становится хрупкой. И получить годный "железный" инструмент, а особенно оружие типа меча - это немалый геморрой.
Бронза не в пример технологичнее.
качество металла. бронза мягкая, режущие оружие из него плохенькое, детали быстро истераются, вес чуть больше у бронзы.
Катерина М
Истираются!!!
так железо, ведь прочнее или нет? по-моему, прочнее и дешевле, главное)
Выплавка железа кричным (восстановительным, или каталонским) способом требует температуры порядка 800 - 900 градусов; для выплавки меди или бронзы - в полтора раза выше. Далее, железо хорошо куется, но при насыщении его углеродом превращается в сталь.
Прочностью.
Сопроматом, чёрт бы его подрал!