Техника
Какое необычное огнестрельное оружие существует? Какое вы знаете? (конструкция, дизайн и т. д)
Мина-самострел применялась против пехоты а позже в качестве сигнального устройства на охраняемых обьектах. Представляла собой трубку с патроном и рычагом для спуска, ставили на дорогах скрытно под углом в сторону прибытия противника. Когда шла колонна солдат идущий впереди наступал на рычаг и происходил выстрел в идущего следом. Раненный на марше сильно затруднял движение всего подразделения.
нрс-2

Gyrojet. Натуральный сцукобластер, реальный аналог ворхаммеровского болтера: стрелял маленькими ракетами, разработка США конца шестидесятых. Стрелял далеко и невероятно мощно, только очень уж косо, поэтому в серию не пошел.
Heckler und Koch G11.
Автомат под 4,7 мм безгильзовый (!) патрон. Хитрожопая конструкция позволяла стрелять короткими очередями до трёх выстрелов без отдачи (отдача ощущалась только после) . в конце восьмидесятых был почти принят Бундесвером, но только почти. Идея интересная и хорошая, но конечный результат её воплощения оказался сложным, с ну очень нестандартным патроном и потому дорогим. Но штукенция прикольная:

Heckler und Koch G11.

Лично меня впечатлили насадки на ружья и специальное оружие, предназначенное для стрельбы из-за угла.
В детстве делали из деревянной прищепки. Зажигали вставленную спичку и стреляли. Класс!
Знаю огнестрельный пистолет Флоппер, создающий брешь в нашем законодательстве и по сути - не является огнестрельным. Пуля и пороховой заряд в этом пистолете раздельны, пуля вылетает за счёт пороховых газов от пороха, который горит не в дуле. И по устройству такой пистолет будет пневматический (выстрел за счёт энергии сжатого газа).
на ютубе много виде есть
спичкомет, устройство простейшее, на деревянный брусок забиваешь маленькие гвозди типо "ворот " для головки спички, там же крепишь резину чтоб натянуть спичку на "ворота" . Зарядил, чиркнул спич коробком спичка полетела, вот тебе огнемет. Приятного пользования