Техника

роль реле в обеспечении безопасности движения поездов

Реле - основа всех схем сигнализации, централизации и блокировки на ж. д. (СЦБ)
С их помощью переключаются сигналы светофора, работают стрелочные переводы, осуществляется защита и автоматика в электрических цепях.
От надёжной и правильной работы этих систем напрямую зависит безопасность движения поездов.
Семен Максимов
Лучший ответ
Совершенно верно. Именно она самая, ты прав.
Оксана Маркова
Да вся автоматика на ЖД выполнена на реле. Вопрос не конкретный.
Вам тему задали, чтобы Думать? Вот и давайте....
ну например остановить поезд при попытке проехать на "красный", или если машинист "бдительность" прозевал. Этого мало? Так там их сотни. Прочтите что такое реле.
Serioga ***
Реле - это коммутационный электромагнитный аппарат. Короче как выключатель только включаемый от подачи напряжения на его катушку. И вот суть какая: машынист нажимает кнопку (поворачивает ручку) - напряжение низкого уровня (24 вольта) подаётся на реле. А реле в свою очередь включает такое же реле но более мощное именуемое КОНТАКТОРОМ. А контактор своими силовыми контактами в свою очередь включает двигатель поезда, подавая на него уже напряжение высокого уровня (3000 вольт) . Роль безопасности такая, что в кабине машиниста отсутствует напряжение 3000 вольт. А есть только напряжение 24 вольта для управления. Стрёмно было бы, если бы кнопки и ручки машиниста были бы под напряжением 3000 вольт! Плюс есть реле блокировочные, которые исключают пуск поезда при определенных условиях (открыта высоковольтная камера, или же двери салона) . На лифтах так же. Есть реле РКД (реле контроля дверей) . Оно служит для исключения пуска лифта при открытых дверях кабины и шахты.
Harunn Kerimli
Без реле все поезда остановятся.