Техника

Почему выбрали такие странные стандарты напряжения??

1.200 + 20 вольт
2. 120 + 7 вольт
3. 100 +10 вольт
******************************
из безопасного напряжения :12,В, 9 В, 6.3 В, 2.5 В, 1.5 В

Электрочайник 2000 Ватт / 200 В = 10 А
получается мощные приборы будут потреблять лишний 1 Ампер! !
Помимо перечисленных, существуют 100, 120, 115, 230. На сегодня в нашей стране принять стандарт 230/400В вместо старых 220/380В.
Не все так просто и складывалось исторически. Каждый лишний вольт - это увеличение дальности передачи напряжений. Но свойства и стоимость высококачественных изоляционных материалов были совсем иными еще лет даже 20 назад. Видимо потому в СССР
и не появилось чего то вроде 350/600В :))) Посмотрите островные государства где нет больших расстояний, соответственно потребностей и в трансформаторных подствнциях 100-110-115-120В и частота повышена до 60Гц (удобнее для преобразования в постоянное) . Есть конечно и в крупных где долгое время не было единых энергосистем и мощных электростанций.
Что касается низковольтных - все они привязаны к напряжениям электрохимических и аккумуляторных элементов и батарей из них. Скажем 6,3В напряжение полностью заряженной свинцово-кислотной батареи из 3 элементов первой половины прошлого века. Сейчас появился 3,7В с элементами на основе лития.
Поймите - ни чего странного если знать историю развития техники и промышленности + некий минимум технических знаний.
Ольга Решетняк
Лучший ответ
вот про 6.3 могу сказать - это напряжение типичной батареи, от которой питались анодные цепи радиоприемников. В машинах тогда тоже было напряжение сети 6.3

а что за вопль "лишний ампер! " - потребляется мощность, а не ток. Ну как сбалансировать толщину проводов и безопасность - дело вкуса.
Andriy Nozhovnyk С переменным тоже просто.
Ряд идёт по √3 - чтобы предыдущее линейное напряжение было равно следующему фазному.
220, как и другие напряжения сети, есть среднеквадратичное а не амплитудное значение! В амплитуде в розетке 310 вольт!
Aйгерим Ахмет
ЕГЭ ???
Потому что высокие напряжения проще транспортировать по электросетям. Для получения той же мощности при напряжении 12 вольт тебе нужен будет провод сечением с твою голову )) Физика рулит.
Василий Седов всего то на 20 вольт больше.
есть разница?
Это чисто психологический вопрос. Если бы выбрали другие стандарты, всё равно нашёлся бы персонаж, который спросил бы "Почему 100 вольт, 200 вольт и 400 вольт - такие странные напряжения. "
ну, 127 предположим рассчетное, если вас не устраивает, сделайте свою векторную математику с блэкджеком и шл. . школьницами. 220 полагаю тоже рассчетное, но на этот раз от 360. а 360 вас не смущает?
upd от 380, очепятка
Stepan Cernat
Ну номиналы переменного напряжения для питания сетей потребителей в 660В, 380В, 220В и 127В установлены таким образом, что бы каждое из больших напряжений отличалось от каждого из меньших ровно на корень квадратный из тройки. Это делает удобной разводку трёхфазных сетей на однофазные.
А вот почему именно такие номиналы напряжений были выбраны - я без понятия..)
ГОСТ 8032-84
Википедия?