Техника

Для чего служат контакторы? Почему нельзя просто пользоваться клавишами включения

Если нагрузка небольшая, то ею может управлять сам таймер (на нем пишут ток нагрузки) непосредственно без контактора. А на схеме последняя нагрузка небольшая (на автомате отчетливо видно С6,то есть 6А), значит таймер способен управлять такой мощностью.
Ирина Гладкова
Лучший ответ
Контактор может коммутировать, то есть - включать, а главное - отключать - большие токи нагрузки. А кнопки этого делать не обязаны. А как Вы будете включать-отключать три фазы на двигатель на 100 кВт? Кнопкой точно не получится. А контакторы выпускаются на широкий диапазон токов и имеют набор контактов для коммутации силовых цепей и для создания цепей управления.
Как то ехал в трамвае. У вагона закоротил тяговый двигатель и выбило автомат в цепи токоприемника. Девушка-водитель отключила неисправную тележку и попросила меня помочь ей включить автомат, так как ей не хватило на это силенок. Я, физически крепкий мужчина, сделал это с трудом. А теперь представьте что вам надо производить подобные коммутации десятки раз за день, да и еще что бы собрать нужную схему надо включить из штук 10.
Muxammet Kadyrov
Возмем автомобиль. Кнопками только отдают команды, а цепи переключают всякие рели или ''контакторы''. Сделано это по причине больших токов нагрузки, в противном случае кнопки обгорят, или через сенсорные, вообще невозможно коммутировать цепи, напрямую
Как только ты выйдешь за номинальный ток таймера - вот тут-то тебе и понадобится что-то более мощное, т. е. контактор (промежуточное реле).