Техника

Проблема с асинхронным двигателем

Имеется станок. Двигатель асинхронный однофазный 2,2кВт. При запуске сильно садится напряжение. Замеряли при старте провал в 20-30 вольт. При работе все норм. Но проблема в том, что запуск необходимо осуществлять с частотой 10 секунд. Что можно придумать в таком случае, чтобы избежать сверхтоков на запуске и резкой посадки напряжения на старте? Спасибо.

Напряжение в сети хорошее. В среднем 230 В.
Saya Urazbekova
Вы не указали тип АД... Но по мощности можно сказать, что пусковой ток будет в пределах 20-23А, т. е. в 3-3.5 раза больше номинального. Если включать каждые 10 секунд, пусковыми токами можно сжечь двигатель
Гульмира Утегеновна
Лучший ответ
Saya Urazbekova двигатель АИРЕ100S4
Да, сцепление - единственный грамотный вариант.
Ilgiz Abdykadyrov
А что? перегревается?
если нет, то просадка напряжения - это даже хорошо, - меньше пусковой ток при разгоне, легче двигателю (если разгон без нагрузки) .

Если всё-таки хочется убрать просадку (а зачем? ) , надо укорачивать проводку до столба или/и делать толще. Потому что пусковой ток около 60 ампер оставит в проводке 30 вольт даже при её сопротивлении 0,5 ом.

0,5 ом - это 25 метров двужильного провода сечением 2,5 квадратных миллиметра. А с учётом просадки напряжения на столбах - ещё меньше, может, вдвое. Как бы) )

http://electrono.ru/elektricheskie-mashiny/pusk-asinxronnogo-dvigatelya

Если шагать в ногу с 21-м веком, надо купить софт-стартер (устройство плавного пуска асинхронного двигателя) , цена 10-20 тыс. руб) )
http://bitek-e.ru/softstart.htm
Saya Urazbekova просадка хорошо для движка, но не для моих соседей. а это самое главное..
а что такое частота 10 секунд ?
Saya Urazbekova промежуток, через который двигатель каждый раз необходимо запускать.
тяжелый старт двигателя вы не указали станок и как включен дв.
Saya Urazbekova Двигатель АИРЕ100S4
А может в питающем кабеле садит? Не проверяли?
Marisha *
Saya Urazbekova Я не думаю, что проблема в питающем кабеле. Такой скачок это скорее норма, тем более для такого двигателя. . Просто хочу найти способы решения чтобы избавится от таких перепадов.
Вы не думали установить сцепление? Двигатель при запуске оч сильно нагружает сеть, и частые запуски влекут чрезмерный нагрев обмоток. Если мотор будет работать постоянно, он будет охлаждаться, а нагружаться станет только по включении сцепления.

Да, и если провал в напруге - значт замыкает обмлтка гдето, отсюда и провал. Кстати, как вариант, может это какраз из за частых пусков

Я бы пользовал трехфазный двигло через частотный преобразователь. Частотник обеспечивает плавный пуск, держит двигло на конкретно указанных оборотах, снижает кстати электропотребления, но он денег стоит, а это минус
Saya Urazbekova Провал как я понял из-за сверхтоков при старте. Он же без плавного пуска. А при таком раскладе мощность на старте превышает номинальную в 3-5 раз. То есть на старт приходится около 7 кВт. Провал неизбежен в таком случае.
Saya Urazbekova 380 не имеем возможности подключить увы...