Просто хочу свет подключить в коридоре, только не пойму где он отключается... Может по всему подъезду нужно отключать?
Или может это дело все в щитке находится на каждом этаже? Только в щитке одни провода, выключателей не наблюдается там.. .
Техника
Общий свет в коридоре идет последовательно по всему подъезду или на каждом этаже свой?
В домах старой постройки подключение шло на первом этаже, там же и выклычатель. Все в щитке первого этажа, а остальные этажи параллельно лампочке первого этажа. В последнее время все чаще встречается освещение в подъездах, снабженное автоматами, либо акустическими, либо на основе датчиков движения. Кроме того делают автоматы как общие, то есть на все этажи, так и локальные, для каждого этажа. Ну и наконец: Освещение в подъездах, обязано содержать в порядке РЭУ. По этому просто сообщите, что там то там то.. . и т. д. Если меры не примутся, то жильцы имеют право жаловаться куда следует. А вот самому можно и делов наделать.
с выключателя первого этажа всё идёт. и фаза взята с щита первого этажа. и автомат там отдельный стоит. по нормам- справа от квартирных автоматных сборок.
Чаще всего освещение висит на отдельной, лестничной группе, туда же вешают домофоны, антенные усилители и пр. При авариях в домовых ГРЩ, часто можно видеть что в квартирах света нет, а на лестнице есть и наоборот.
в щитке
Николай Лопатин
так а если в щитке нет выключателя? а его там нет...
Щиты принадлежат электрикам ЖЭУ. Можешь плохо кончить, сыграть в
и никто не знает что у тебя за подъезд. и может не твое это дело.
Наверное, в разных домах по-разному. У друга в 9-этажке разбитая лампочка на любом этаже вырубала свет по всему подъезду. У мамы в "хрущёвке" уже не так, да и у меня в 9-этажке
Он, "свет", идет с первого этажа вверх последовательно, от этажа к этажу. И на каждом этаже, площадке к "нему" подключаются параллельно лампочки, плафоны.
А выключатель обычно внизу, на первом этаже. Один на весь подъезд.
При входе должен быть. Посмотрите. Одиночный или бывает двойной. .
Только я не стал бы доверять ему (выключателю) , отключает ли он действительно фазу. . .А позвал электрика "к такой операции".
Хотя я не отключая подключал и менял фазу в своей квартире и подобные действия.
Но Вам не советую.
Николай Лопатин
ну молодец, герой. Только зачем усложнять если можно спокойно подключить и не выебыватся типа ты такой спец что под напряжением подключал. Я так тоже смогу в чем сложность? просто хочу подключить по-людски и красиво заизолировать!
что значит на каждом этаже свой? как могут лампы по всему подъезду включены последовательно?
Николай Лопатин
а ну хотя да, если отключить свет на одном этаже, то и во всем подъезде света не будет, но не суть...