Техника

Сломался принтер в течении гарант срока. В магазине сказали только ремонт. Могут ли мне его заменить или только в ремонт?

15.10.14 купил принтер. 21.11.14 перестал работать. Принёс в магазин и мне сказали, что это технически сложное устройство, а такие устройства не меняют - можно только в ремонт. Действительно ли ТОЛЬКО в ремонт? поменять по закону нельзя?
Положено устранение недостатка до 45 дней, если неуложаться в этот срок, тогда Вы можете писать заявление на расторжения договора купли-продажи. Подругому увы никак.
Юлия Савина
Лучший ответ
Рафаэль Калимулин На время ремонта магазин не обязан выдавать временный товар?
Лиза Буслюк где же вы принтер в перечне ТСТ увидели? нету его там
Магазин вас ОБМАНЫВАЕТ.
Такого товара нет в перечне ТСТ (мфу там есть, принтеров там нет) , поэтому, вы вправе (письменно, за подписью и печатью продавца на вашей копии) предъявить продавцу ЛЮБОЕ требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП по вашему выбору.
И уже тем более категорически НЕЛЬЗЯ самостоятельно обращаться в СЦ, минуя продавца.

upd

Нет, это вы сами обманулись, назвав свой мфу Canon PIXMA MG3540 принтером. Посему, на таком сроке предъявления требования по такому товару, наслаждайтесь ремонтом.
Лиза Буслюк
Всем так захочется. Неси в сервис. Скорей всего- если нарушений не найдут, то ремонтировать его не будут, а дадут справку на обмен.
Перечень технически сложных товаров:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/#p20

Закон о защите прав потребителей:

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335© КонсультантПлюс, 1992-2014

Только в сервис! Заменить можно было в течении 15-дней. Теперь действует гарантия.

Назовите хоть марку и модель принтера. Народ должен знать своих "героев"!
Аскар Мингиров
Лиза Буслюк где же принтеры в перечне ТСТ, что-то не вижу их там. может вы видите?