Техника

Какое оружие было в России 17 века

●В 16 веке лук и стрелы являлись доминирующим оружием. Из холодного - преобладала сабля. Со временем ситуация меняется, правительство обязывает к ношению огнестрельного оружия. Поместные дворяне предпочитали приобретать маломощные пистолеты .На смену прадедовскому саадаку приходило современное огнестрельное оружие. Однако свой старинный саадак помещик заменял не пищалью или карабином, а более легким, но менее действенным в бою пистолетом.
--------------------------------------
●В 17 веке назрела необходимость реформы войска. В качестве образца были взяты европейские войска с присущими им подразделениями. Для обучения были приглашены иностранные специалисты. Альтернативой стрельцам стали солдатские полки нового строя, состоящие из мушкетеров и пикинеров. Вооружение солдат состояло из пищалей, позднее мушкетов фитильных и с замками. Из холодного оружия солдаты имели шпаги, пики, бердыши. Шпаги употреблялись главным образом при обучении солдат. Вооружение солдат пиками или бердышами зависело, вероятно, от наличия в казне указанных видов оружия. Наряду с этим существовало и сознательное сочетание пик (колющего оружия) с бердышами ( режущим оружием) путем вооружения части солдат полка пиками, части — бердышами. Все оружие и боевые припасы к нему солдатам давались казенные. В солдатских полках имелось по нескольку гранатчиков для действия ручными гранатами.
*Помимо солдат, существовал другой род пехоты -драгуны, их вооружение состояло из мушкета и шпаги. Кроме того, имелись и драгунские копья, которые, повидимому, заменили собой шпаги. Также упоминается еще о наличии у драгун бердышей.
*Реформе подверглась и конница. Появились рейтарские полки. Рейтарская «служба» состояла из карабина и пары пистолетов. Из холодного оружия рейтары имели шпаги, чаще сабли. *2- ю группу конницы нового строя составляли копейщики (пикинеры). Их оружие - копье и пистолет. *3-я группа конницы нового строя состояла из гусар. Их вооружение - гусарские копья, холодное оружие и пара пистолетов.
●Самым эффективным оружием того времени были ружья с кремневыми искровыми замками, которые шли на смену устаревшему, ненадежному и неудобному фитильному огнестрельному ручному оружию. Ручное оружие с кремневыми замками (колесными или ударными) («самопалы» или «пищали»). Прицельная дальность стрельбы из гладкоствольной кремневой пищали составляла 100-150 м, а убойная сила пули достигала 200 м. По сравнению с устаревшим фитильным оружием, из кремневых ружей и пистолетов можно было сделать до 3 и даже, при усердной тренировке, до 5 выстрелов в минуту. Для тех времен это была фантастическая скорострельность, дававшая неоспоримое преимущество в бою. Ручные пищали, применявшиеся для обороны и в полевом бою, могли быть одноствольными и многоствольными, короткими и длинными. Кроме того, существовали большие пищали, применявшиеся для осады или обороны крепостей.
Подробнее с картинками: h t t p://www. balto- slavica.co m/forum/index.php?showtopic=*13022/.
Светлана Яковчук
Лучший ответ
Александр Салоид Н.... 3 года назад
Высший разум (977189)
--------------------------------------
●В 17 веке назрела необходимость реформы войска. В качестве образца были взяты европейские войска с присущими им подразделениями. Для обучения были приглашены иностранные специалисты. Альтернативой стрельцам стали солдатские полки нового строя, состоящие из мушкетеров и пикине
лук стрелы праща булава палица
Ludmila Schwabauer
водка и селедка
Сабли, саадак, палаши, ножи, копья, булавы, кистени, шестоперы и т. д.
30 Нравится Комментировать Пожаловаться
Надюша Васюкова ●В 17 веке назрела необходимость реформы войска. В качестве образца были взяты европейские войска с присущими им подразделениями. Для обучения были приглашены иностранные специалисты. Альтернативой стрельцам стали солдатские полки нового строя, состоящие из мушкетеров и пикинеров. Вооружение солдат состояло из пищалей, позднее мушкетов фитильных и с замками. Из холодного оружия солдаты имели шпаги, пики, бердыши. Шпаги употреблялись главным образом при обучении солдат. Вооружение солдат пиками или бердышами зависело, вероятно, от наличия в казне указанных видов оружия. Наряду с этим существовало и сознательное сочетание пик (колющего оружия) с бердышами ( режущим оружием) путем вооружения части солдат полка пиками, части — бердышами. Все оружие и боевые припасы к нему солдатам давались каз