Причины:
1) западное влияние стало входить в моду в боярской среде, во многом под влиянием выходцев из Речи Посполитой;
2) выходцы из Речи Посполитой, среди которых был Симеон Полоцкий, сильно повлияли на образование в России, особенно на образование в царской семье;
3) армия уже не могла обходиться без полков иноземного строя, то есть западных наёмников, потому логично было перестроить свою армию по их образцу;
4) артиллерия не могла обходиться без западных специалистов, особенно голландских. https://resheba.com/gdz/istorija/7-klass/danilov/12
Техника
В чем причины обращения российских правителей к западноевропейскому опыту опыту в 17 веке
а куда еще обращаться, если страна отстала во всем - и в науке, и в ремеслах, а производства так и вовсе нет? Ждать, когда в рабовладельческой стране само вырастет? Так не вырастет.
Александр Скворцов
Эээ, неуважаемый. В России рабства не было. Идиоты называют крепостное право - рабством, по факту барин обяза был обеспечить своих крепостных жильём и возможностью возделывать землю. Им выделялся надел из барских земель, продукты с которого крестьянину и принадлежали, а барину отдавалась часть (обычно четверть от того что вырастил, то есть 25%). Так же барин не имел право убить крепостного, это было дозволено только царю и царским инстанциям (то есть суду). Если барин убивал крепостного, то сам шёл под суд.
о чём ты?
Петьке понравилось в Голландии.
А Катька "общалась" с Вольтером
Чем обширней общение, тем быстрее развитие.
Отсутствие многих ремесел, неразвита торговля с другими странами на Руси. Опасение изоляции и военных действий с их стороны. Желание иметь то, чего нет у себя, реформирование войск и страны в целом.
В основном из-за церкви. Церковь диктовала почти везде свою волю, которая всегда отходит от здравого смысла. Петр I таким образом смог ей рот то заткнуть.
Кстати корабельное и пешечное дело было и тогда развито, но корабли строили речные. Пётр притащил идею строительства морского флота, и чертежи. Чертежи в последствии были улучшены нашими инженерами.