Техника
Почему западноевропейский высокоскоростной двухэтажный МВПС вытесняет пасс. поезда на локомотивной тяге?
Россия - это не только москва, в глубинке и один тепловоз один вагон таскает, зажирели совсем
Abu Muslim
То есть со временем пассажирские поезда на локомотивной тяге уйдут в прошлое?
полагаю, речь совсем не о конкуренции, и уж тем более не о прогрессе
тут налицо решение власти воспрепятствовать массовым перемещения населения
официально обьявить запрет нельзя, вот и делают это заменяя подвижной состав
в СССР, например, билет на самолет мог приобрести даже студент на свою стипендию
ныне это невозможно
более того, ныне не всякий может позволить себе билет даже на электричку!
ныне это невозможно
Abu Muslim
То есть наша власть хочет вернуть нас в каменный век?
Пожалуйста о ВЫСОКОСКОРОСТНОМ западно- (восточно и СНГевском тоже ДВУХЭТАЖНОМ подвижном составе поподробней, пока большинство высокоскоростных поездов все же обычные. Двухэтажный обычно вводятся независимо от скорости, как средство для повышения провозной способности (наверное больше всех во Франции.. Что касается МВПС (обычного или двухэтажного) для региональный или пригородных перевозок он действительно удобный и во всем мире получил распространение. Хотя бы из за отсутствия необходимости перестановки локомотива на конечных станциях, а так как составы делают не по одному рейсу то сокращение времени на оборот экономиться прилично . Впрочем достаточно много решений, когда по факту головной и хвостовой вагоны моторные (особенно во Франции), а между ними прицепные - это можно считать локомотивами.
Что касается России (и СНГ) развитие идет тем же путем, что в Европе, только есть два но. СССР не строил специализированных скоростных магистралей и именно в этом вопросе он отстал и пока стрительство новых идет медленно, а старые строились больше, как грузовые и второе размеры страны заставляют сохранять обычные дальние поезда... и первые двухэтажные вагоны появились именно там. (ночные Казань, Самара, Адлер, уже второй поезд на Питер, билеты в них дешевле, для купейного они все же низковаты, сидячий на Воронеж, ну и региональный МВПС - Сапсаны, Аллегро и в эти два года после Олимпиады целая стая Ласточек, тем более они теперь производятся в России. Запустили ли двухэтажные аэроэкспрессы в Москве, не знаю, но составы для них уже закуплены, обкатывались в Щербинке, но всех их выкупить не смогли и часть их уже перекрасили .для Азербайджана.
Abu Muslim
Ну и зачем нам нужно это западноевропейское двухэтажное г.. но в виде МВПС? Нормальные одноэтажные плацкартные вагоны что ли нельзя запустить?
Только он может хоть как то конкурировать с автомобилем и с местными авиалиниями
Abu Muslim
А поезда пассажирские локомотивной тяги чтоли уйдут в прошлое?