Техника

Прошу совета по сборке\планировке солнечной установки из солнечных батарей

Привет всем. Хочу попросить совета у опытных в этой области людей. Нужно распланировать солнечную установку для кабинета информатики. Кабинет работает примерно 7 часов в день каждый день, выходит примерно 60 кВт*час\день.
Примерная расходуемая мощность:
36 Вт * 34 = 1224 Вт - Лампы
105 Вт * 14 = 1470 Вт - Мониторы
400 Вт * 14 = 5400 Вт - Системные блоки
400 Вт - Проектор
40 Вт - Принтер
20 Вт - Сканер
8554 Вт в общем
8554 Вт * 7 ч = 59878 Вт : 1000 = 60 кВт*час

Прошу совета по солнечным батареям и аккумуляторам. Насчет цен и прочего волноваться не стоит, т. к. это всё в теории, что-то вроде исследования и скорее всего не будет применяться на практике.
Мощность мониторов завышена в 2 раза... и мощность ламп освещения тоже, но лень разбираться. Проектор можно выкинуть, а системные блоки найти более экономичные, поскольку они используются для учебных целей.
Даниил Ена
Лучший ответ
Номинальная мощность солнечных батарей обычно указывается при освещённости, примерно соответствующей солнечному полудню на экваторе.

Теперь замерьте освещённость в солнечный день в вашем регионе, процент солнечных дней в году и вводите соответсвующие поправки в ваш расчёт мощности батарей.

В общем, если речь идёт о средней полосе России - смело умножайте на 10 и удивляйтесь размеру полученной батареи.
Anastasiya Mezentseva
Мощность получается пиковая, обычно одновременно всё работать не будет, %60 следует считать от этой. И солнечные панели надо оснащать системой слежения. Но лучше сразу закладываться на планшетники или нетбуки с питанием от велогенераторов )))
9 дневных киловатт, - это надо, минимум, солнечную батарею на 50 киловатт (потери на косой угол, пыль, облака), контроллеры, аккумуляторы, инверторы.

Думаю, вот такая за три (?) миллиона рублей сойдёт, правда, она всего лишь 30-киловаттная))
http://www.multiwood.ru/image/30kWp/

А вообще, если купить
современные офисные компьютеры (потребление 80 ватт),
трёхваттные светодиодные лампочки,
30-ваттный светодиодный проектор
( http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=11156209&hid=191219&track=tabs ),
пятиваттное струйное МФУ (с учётом простоев),

То, с учётом 50%-ной загрузки получаем
0,5*(14*80+34*3+30+5) = 600 ватт.

Для него подойдёт электростанция 600*5=3 киловатта за полмиллиона рублей
http://tiu.ru/p9060886-solnechnaya-elektrostantsiya-3kvt;all.html

Можно вместо компьютеров купить 10-ваттные 10-дюймовые планшеты с двумя операционными системами (windows и android) и чехлами-клавиатурами.
http://www.aliexpress.com/item/Original-Teclast-X10HD-3G-Dual-Boot-10-1-IPS-Windows-8-1-Android-4-4-Tablet/32273166499.html

Тогда потребляемая мощность сократится до 140 ватт, а мощность электростанции - до 700 ватт, ценою 150 тыс. руб.

:)
Ирина Батурова
М-дя, сотня аккумуляторов от легковушки с инвертером и контроллером заряда, а также системой их охлаждения и вентиляции займут половину кабинета. Ну и 150х200Вт солнечных панелей займут более 200м2 площади кровли и все равно в зимнии месяцы не каждый день смогут обеспечить функционирование кабинета. Хотя с учетом, что половина ПК в кабинет не поместится изза аккумуляторов... )))
Volnosherstka \ Miruko [ Gr ] Спасибо большое, такой ответ мне и требовался :)
Посмотрите в сети параметры для какой нибудь солнечной панели, что доступна для покупки, найдите ее мощность и цену. Найдите количество таких батарей необходимых для обеспечения необходимой мощности. Отсюда требуемая площадь и цена на солнечные батареи.
Николай Юдаков
это огромнейшая мощность-нужна огромнейшая площадь
Volnosherstka \ Miruko [ Gr ] я понимаю, представьте, что это не кабинет информатики, а что-нибудь покрупнее, мне просто нужно знать, какие батареи, аккумуляторы и прочее могут понадобиться :)