Техника

Почему раньше воду из двигателей автомобилей сливали, а теперь - нет?

В теплых районах до сих пор сливают.
Но лучше тосол или для севера - антифриз.
Тосол дает дополнительные плюсы:
1. смазывает помпу, и не дает ей возможности заклинить. На воде помпа умирает чаще.
2. Не засоряет охлаждающую систему накипью, а значит реже надо чистить систему и радиатор.
3. не замерзает до -40 градусов, а антифриз до -70. Что позволяет на севере заводиться двигателю с предварительным прогревом.
Андрей Новиков
Лучший ответ
При замерзании, вода расширяется и ппц блоку мотора приходил. Да в личных авто, давно тосол, а вот на автобазах. Скорее до сих пор, с ведрами горячей воды бегают утром и проливают, после заливают.
Жандос Картай
И сейчас так делают в бедных регионах, особенно с дешевой авто и сельхозтехникой. У многих система охлаждения подтекает, денег на ремонт нет-тоже льют воду. Сливают то только в морозы.
А в Сибири, где действительно техника работает без остановки с первых заморозков до оттепели-тоже нет смысла тосол лить или сливать воду на ночь-все равно технику глушить нельзя.
Lolitaa
В современных вода практически не применяется. Использование воды чревато во многих риском перегрева. Используемые антифризы даже при замерзании блок не рвут, т. к превращаются в желе, а не твердый лед.
А теперь она дорого стоит.
Кирилл Анин
Неужели ничего не знаешь про свойства Тосола?
в некоторых случаях, чтоб завестись в сильный мороз - заливают почти кипяток..
(потому и не пользуются тосолом, или антифризами)

а в регионах с морозами в -50 и ниже - дизеля всю ночь на холостых ебашут..

на буровых бывали случаи, что месяцами движки не глушили.. потому что их потом уже не завести..
Потому что щас нет воды в моторах
Lybomir Lukomskyy
Это не совсем из двигателя, это вместо охолождайки было. Раньше вместо тосола\антифриза заливали воду и вечером сливали. Теперь такой нужды нет, да и дороговато получится)