Техника
Каким напряжением заряжать Литий -ионный 750 mAh 3.6 В. аккумулятор ?
Чтобы не губить

Что мешает почитать сайт производителя?
Там написано, что есть встроенная плата контроля, ток заряда допускается 750мА, рекомендуется 350мА. http://nitecore.com.ru/products/2538.html
Вот проверенная схема зарядного http://www.joyta.ru/6186-zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-litij-ionnyx-li-ion-i-litij-polimernyx-li-pol/
Вера Волкова
Если рекомендовано 350 мАч, почему они зарядку продают минимальный выход которой 500 мАч
напряжение не выше 4,2 В вроде
Вера Волкова
а ток
обыкновенным напряжением. Иного не бывает. Нужно напряжение около 5 вольт. И заряжать нужно с прибором в руках. Без прибора быстро выйдет из строя.
Вера Волкова
каким прибором
Юрий Иванов
каким обыкновенным? что такое ОБЫКНОВЕННОЕ? нахера писать если дуб-дубом и не понимаешь в теме?
Юрий Иванов
Как ты вообще расчитал что именно 5 вольт?
5 в
Вера Волкова
Это много вы ошибаетесь =)
Внимание! Это же Литиевый аккумулято! И заряжают его, подав от Источника именно НАПРЯЖЕНИЕ не более 4.2в !, причем сам Источник должен быть мощным и уметь отдавать ток не менее 1 Ампер (ну вашему-то аккумулятору больше и не надо). Ток зарядки сам будет уменьшаться по мере заряда. Если у вас Контроллера нет, то приблизительно через час сами проверьте тестером, отключив от зарядки, напряжение на клеммах аккумулятора. Чем ближе значение к величине 4.2в, тем более полно зарядился аккумулятор. Он заряжается именно напряжением и перезарядиться не может. Если ошибётесь и подадите на зарядку больше 4.5 вольта- аккумулятор будет загублен и ёмкость его безвозвратно потеряна. Вот так просто и без Контроллера зарядите свой аккумулятор на 95%. С Контроллером будет 100% потому, что уже автоматика в конце заряда сама увеличивает напряжение на клеммах ЗУ и, соответственно, течёт ток побольше, но она же и отслеживает изменение напряжения с точностью 0.01 в. В быту это лишнее, если вы грамотный человек и есть даже Тестер. А вот всем Неумехам придётся пользоваться только штатным ЗУ для Li-Io аккумуляторов. Я так и заряжаю свои дома. Для этого купила обычный цифровой тестер и не ленюсь поглядывать.
Повторю: эта методика только для Li-Io или Li-Po аккумуляторов.
http://kazus.ru/articles/143.html
что-бы не испортить, купить зарядку для литиевых, у них особый цикл заряда и при неправильной зарядке долго не прослужит, для примера зарядка как правило собирается на микроконтролере
если в нем нет встроенного контроллера - то нужно внешнее зарядное устройство с контроллером..
просто тупо подавая 4,2 вольта - ты его быстро убьёшь..
Вера Волкова
Есть контролер (плата) ,а если будет ток заряда 500 мАч ?
2-3 Вольта через резистор на 10 Ом
Юрий Иванов
резисторно-транзисторную схему предложи ему собрать ещё умник
заряжают не напряжением а током, от напряжения и сопротивления образуется ток, так вот заряжать надо током 75мач 10 часов,
Вера Волкова
А у меня нету такой зарядки на 75 мач. Только 500 мАч