Техника

Как вертолёт меняет направление движения??

Наклоном несущего винта.
Татьяна Пименова
Лучший ответ
Здравствуйте!
Это делается системой наколна плоскости несущего винта и соответствующим разворотом вектора тяги. Если вертикальная ось перпендикулярно плоскости винта наколнена вперёд, то часть тяги прихолится на горизонтальную составялющую тяги вперёд и вертолёт полетит вперёд, если вбок - то вбок. И даже можно и "назад". И всё!
Всео доброго и счастливого полёта!
Наталья Теслык
Наклоном несущего винта. В любую сторону. А скорость углом атаки. Все объеденено в узел называемый автоматом перекоса. Который изобретен Сикорским.
Несущий винт порождает силу реакции (ротацию) , ее компенсирует хвостовой винт. Если его остановить, то кабина будет крутиться в противоположную вращению верхнего винта сторону. Изменяя обороты хвостового винта можно поворачивать вправо/влево.
Главное в вертолете - автомат перекоса (АП) лопастей (автор - Б. Н. Юрьев ). Каждая лопасть имеет некоторую свободу поворота ВДОЛЬ своей оси. Конструкция АП выполнена таким образом, что когда лопасть приближается к хвосту - она поварачивается и создает тягу направленную ВПЕРЕД а не вверх (как у остальных лопастей в этот момент) . Видел как вертолет с места поднимается? Он поднимает хвост и опускает кабину вниз.
Это вперед/назад. А вверх/вниз - и так понятно, тут все как у обычного самолетного пропеллера только установленного вертикально.
вертолёты с двумя винтами над кабиной - наклоном лопастей винтов и скоростью вращения каждого из винтов (они вращаются в разных направлениях) , а вертолёты с хвостовым винтом - скоростью вращения хвостового винта