Техника

конденсатор- в примере (как работает)

Конденсаторы — это электрические накопители заряда..., но для чего накапливает..? ни как не мог знать как работает в реале (в видео), можете показать пример в видео ...(например: мотор крутиться..., а конденсатор ?)
Конденсатор, это банка для хранения гороха (или других сыпучих материалов, в частности для хранения электронов). Когда включаешь в сеть источник электропитания, то свободные электроны подаются и накапливаются в банке (конденсаторе), после включения нагрузки часть электронов из трансформатора питания подаётся на нагрузку (пример из музыкальной программы: удар литавр или палочек по барабану) а недостающая часть электронов берётся из конденсатора). Короче конденсатор сглаживает импульсные нагрузки, благодаря этому уменьшает размеры (мощность) источника питания и более правильно (без искажений) воспроизводится звук.
Дмитрий Кормилкин
Лучший ответ
Ирина Задорожняя Почитайте о работе фильтра выпрямителя и не смешите людей.
Взял - отдал, взял - и не отдал.... от множества факторов зависит
"но для чего накапливает" - чтобы отдать, когда потребуется.
"мотор крутиться..., а конденсатор ?" - вроде водохранилища для электрических зарядов. Посмотри видео о водохранилищах ;)
"например в моторе (маленький) есть конденсатор ( подключён в плюс и минусе), но и без этого (вытащил) работает нормально!, нет разницы... " - разница в количестве создаваемых мотором радиопомех.
"и в зарядчиках есть! в плюсе и минусе..., " - а там он сглаживает колебания выпрямленного напряжения.
Сазонов Виктор и без этого работает как ни чего не было !??
(например: мотор крутиться..., а конденсатор ?)
А конденсатор лежит рядом...

На моторе (маленьком) конденсаторы помехоподавляющие. Если речь идет о двигателе постоянного тока для игрушек.
Вам просто нужно почитать все о работе конденсаторов. Что бы хорошо понять в двух словах не опишешь. Каждый конд в схеме выполняеет определенную задачу. Один фильтрует, другой как балластный резистор ограничивает напряжение, третий блокирует высокие частоты на корпус, есть переходные разделяющие переменный ток от постоянного и т. д. В моторе стоят либо пусковые либо (за который вы пишете) блокировочный или понятней искрогасящий, дабы искры не создавали больших помех. Вот он и не влияет на работу мотора.
как ни странно конденсатор накапливает энергию (а не заряд) который измеряется в джоулях при разряде коротким импульсом выдаёт сильную энергию это фото вспышка
открывание двери и в источниках импульсных
Ruslan Husainov
У меня две догадки: 1) компенсация уменьшения эле-ва 2) преобразование (накопление заряда и выдача в большем кол-ве)
Конденсатор можно представить аналогично, например, баку с водой со шлангом в дне. Если в шланге давление (аналогия, напряжение) выше давления в баке, он наполняется, если ниже - опустошается. Обычно бак используется для накопления воды, пока есть условия для пополнения, и ее использования в любой другой момент. Только в конденсаторе не вода, а электрический заряд. Конденсатор нередко используется в выпрямителях для сглаживания импульсов полуволн синусоиды - у пика заряжается, после - отдает заряд, в итоге ток течет более равномерно. С электромоторами, работающими от однофазной сети, конденсатор используется для сдвига фазы - задержки синусоидального тока (на цикл заряд-разряд уходит некоторое время), в итоге ротор получает воздействие для сдвига с мертвой точки (вспомните, подобное у педального привода на велосипеде или шатунного механизма в двигателях внутреннего сгорания). Если отключить конденсатор на ходу, может внешне ничего не измениться, потому, что ротор будет проскакивать мертвую точку по инерции. Вообще, способов использования заряда-разряда конденсаторов довольно много. Например, постоянный ток заряжает конденсатор до предела и становится равен нулю, т. е. в устоявшемся режиме сопротивление конденсатора постоянному току в теории можно считать бесконечным (на самом деле есть токи утечки). Но если ток меняется, то идут токи заряда-разряда, и чем быстрее меняется - тем больше токи. Т. е. сопротивление уменьшается, например, с ростом частоты переменного тока. На этом (и делении напряжения в последовательной цепи) основана работа частотных фильтров. Ну и т. д.