Техника

Откололся кусок конденсатора на материнке. Работает

Откололся кусок керамического смд конденсатора на материнской плате. Можно ли пользоватся такой платой даже если она работает и все запускается? Я посмотрел там кондер разбит не поперек а вдоль. Тоненькая ниточка связывающяя контакты осталась.
Конденсатор насколько важный элемент?
Если кому интересно разбил я его не отверткой (криворукий но не настолько что бы отверткой разбивать), а об медный столбик к которому крепилась материнка.
И зачем вообще паять что то снизу на плате. Что не понятно что ею обязательно будут елозить по этим столбам.... не сильно конечно но немного будут...
работает - не трогай. Под большими нагрузками может быть что-то вылезет.
Вообще - непонятно. С техникой надо аккуратно обращатся, а не елозить ей.
[ Киндер_Пингви ]
Лучший ответ
Stas Tempeiskii перепаять его дело нескольких минут.
Любой треснувший или подозрительный конденсатор нужно заменить, не сегодня завтра он устроит КЗ по питанию.

Все запускается? - ну пока да, по питанию стоит куча конденсаторов, все дублируется много раз. Но вот будет ли без него стабильно дальше работать, или будет на грани - неизвестно.

Нет бесполезных деталей, а в масштабах производства даже печать одной буковки - стоит денег, каждая деталька на счету.

В идеале - заменить. Но если без него работает - удали поврежденный кондер и проверь, как стабильно работает. Если проблем нет - повезло.

Но есть небольшой риск того, что из-за его отсутствия повысятся пульсации по питанию, и со временем другие конденсаторы по цепочке начнут гореть.
Viktor Zimnikov
В цветном ламповом телевизоре был взрыв, работал, мастера вызвали потом по другой причине, а конденсатор без стакана одни бумажки с фольгой
разводка материнской платы платы штука совсем не простая, так что да нельзя так просто
Во многих случаях керамические конденсаторы устанавливаются впараллель. И на материнках таких мест много. Поэтому весьма вероятно, что всё продолжит работать без проблем, так как есть запас.

Проблема может быть только в том, что конденсатор разрушится дальше, и устроит короткое замыкание.

Если беспокоитесь -- отнесите в ремонт перепаять.
Могут быть сбои.