Техника

Нужна помощь в понимании схемы...

Нашол схему в книги Блокинг-генераторы на транзисторах, но ни как не могу понять зачем на выходной цепи трансформатора стоит в место нагрузки транзистор?
Почему Вы считаете, что в качестве нагрузки приведённой Вами схемы блокинг-генератора является транзистор. Транзистор в этой схеме выполняет роль ключевого элемента, но никак не нагрузки. В качестве нагрузки здесь служит резистор Rн.
Да, и на странице 25 книги Глебова Б. А. "Блокинг-генераторы на транзисторах", ссылку на которую Вы любезно предоставили, говориться следующее:
"Общий принцип обеспечения ждущего режима работы блокинг-
генератора путем уменьшения сопротивления нагрузки ниже критиче-
ского значения состоит во включении параллельно с одной из обмо-
ток трансформатора ключевого элемента (транзистора). Транзистор
блокинг-геиератора поддерживается в открытом состоянии с по-
мощью цепи смещения (например, током через резистор Re в схеме
на рис. 1-7,6). Поэтому, когда входным сигналом ключевой элемент
запирается, создаются условия для развития блокинг-процесса, и на
нагрузке формируется импульс. Если действие входного сигнала про-
должается столь длительное время, что ключевой элемент остается
в запертом состоянии после завершения этапа восстановления схемы,
то на нагрузке формируется новый импульс. Пример схемы, в кото-
рой в качестве ключевого элемента использован шунтирующий об-
мотку wy транзистор Ту, представлен на рис. 1-7,6. "
Диана Кальницкая
Лучший ответ
интересная схема. Долго думал, как же блокинг-генератор узнает, что шунтирующий транзистор закрылся, если генерация до этого не происходит. Че-то тут не так с описанием. Имхо, он будет работать в автоколебательном режиме независимо от состояния шунтирующего транзистора, просто при его открытии и закрытии будет сильно меняться режим.
В=
Вася =)))
Это больше похоже не на вход, а на регулятор мощности. Блокинг будет работать и без этой части схемы.