Техника

От необитаемой башни Арматы до необитаемого танка - один шаг? Или больше...

Алексей
что бы сделать необитаемый танк эффективным в бою, его экипаж должен иметь полную связь с танком, так как будто он находиться в танке. полностью владеть всей обстановкой вокруг танка, чувствовать его. Ведь для того же водителя, толчок на кочке тоже информативен. Да и дистанционное управление неминуемо ведет к задержкам в управлении, пока информация дойдет до оператора, пока оператор воздействует на органы управления пока сигнал дойдет до машины. В случае выхода из строя электроники, экипаж всегда может перейти на ручное управление, а в случае с безэкипажным танком он превратиться в бесполезную игрушку, то же будет при пропадании связи с танком, например если противник поставит помехи.
Обратите внимание на то как работают роботы-саперы и пр. они очень медлительны.
БПЛ летают по заданной программе.
Так что, живой экипаж в танке будет гораздо эффективней, а беспилотники пока что остаются на вспомогательной роли.
.B
...rude Boy...
Лучший ответ
больше. армата совсем не первый танк с необитаемой башней. и преимущество это весьма сомнительное
Алексей Все сомнения решатся боевым применением
один мощный ЭМИ и пизда вашим необитаемым тольколько ваз 2101 выживет
Олег Цай
Алексей вы думает - экранирование - проблема?
Аманжол Карлыбай И обитаемым тоже - там тоже электроники навалом.
Выживут Т-34.
Пропасть. Нет, ну можно конечно, да Т-14 и так создается с прицелом на беспилотность и частично роботизирован, только вот фундаментальные проблемы беспилотных аппаратов никуда не делись:
1. Автономность - есть к примеру самолет где экипаж в процессе эксплуатации не занимается его обслужианием а лишь выполняет функцию непосредственного управления, тут конечно можно убрать экипаж. Танк же совсем другое дело - сам себя из говн не вытащит, боекомплект не загрузит, не обслужит (подготовка танка к бою занимает несколько часов у экипажа из 3 человек).
2. Проблема связи - опять РЭБЫ подсирают, загруженность каналов спутниковой связи (360 градусов картинка в HD, по картинке в HD с прицелов командира и наводчика и чтоб всё это без задержек, да чтоб на танковую роту, батальон, бригаду ...)
А вот добавить возможность удаленного управления не отказываясь от экипажа это идея хорошая.
Владимир Пак
Наверное, да. Есть же уже и беспилотники и всякие роботы-саперы. Прекрасно обходятся без присутствия человека.
Алексей Основная проблема в том, чтобы сохранить высокоскоростной канал связи танка с экипажем в условиях противодействия со стороны противника
нет, тогда и смысла не будет
Динара Уразова
Алексей Смысл в том, чтобы сохранить жизнь экипажу, а железо можно отремонтировать