Вопрос вполне серьёзный. Потому что при нынешнем уровне развития активной защиты, КАЗ "Афганит" способен отражать даже противотанковые снаряды. Даже летящие со скоростью до 3000 м/с.
Тобишь все известные средства преодоления активной защиты (фугасы, БОПСы) уже не бесполезны. А значит, что эффективных средств борьбы с таким танком вообще не существует. Это не может не пугать. Ведь попади такая технология в плохие руки - закончиться это очень плохо.
Техника
Как уничтожить танк Т-14 "Армата"?
По Афганиту нету вообще никаких данных, откуда ты это взял. Можно лишь предположить что его ТТХ не ниже или такие же как у Арены-Э или Дрозда-2(а перехват бопс туда не входят).
Остается открытой верхняя полусфера для попаданий реактивных и артиллерийских снарядов, авиабомб и ВТО с радиокомандным либо теленаведением.
Ну и фугасы с взрывателями немагнитного типа.
Уровень защиты беспрецедентный, но не абсолютный.
Если плохие руки систематически не вели на протяжении многих лет исследований и опытно конструкторских работ по темам каз, дз и прочего танкового то можно сделать вывод что им это не нужно в принципе и дело тут не в отсутствии каких-то технологий.
Подозреваю что российский танк Т-14 с российской активной защитой "Афганит" способен поразить российский гранатомет РПГ-30 "Крюк". Который посылает в цель два снаряда, первый приманка для КАЗ, второй, прилетает с небольшой задержкой, тандемный, способный пробить динамический защиту и броню. Хотя, возможно что конструкторы КАЗ учли и это.
пулемётом РПК, любому танку кирдцк придёт, если использовать правильные боеприпасы!
Удалось создать и пулю калибра 7,62 мм, но только не для автомата Калашникова, а для его станкового пулемета. Патрон этот и стал самым миниатюрным ядерным боеприпасом в мире.
посадить в него экипаж
а оно тебе надо?
какой смысл обсуждать танк который вообще существует только в виде образцов, которые не прошли еще никаких испытаний?
"Армата" - это wunderwaffe Кремля, которое существует только в публикациях СМИ. Всё как завещал д-р Геббельс.
У любой защиты есть предел. Другой вопрос, хватит ли у предполагаемого противника вооружения (именно количественно)?
Армату достаточно завести, чтобы она сама заглохла
Nurila Maulenkyzy
Зачем же так критично об отечественном производителе?))
Берешь машину времени, летишь в будущее, возвращаешься на более современном танке и уничтожаешь т-14
Абсолютного оружия, как известно, не существует. Во-первых, против активной брони есть тандемная боевая часть. А во-вторых, есть ракеты поражающие танк при пролете над ним (сверху), направленным взрывом. В последнем случае активная броня малоэффективна, да и броня самого танка сверху тоньше. Проще говоря - на любую хитрую задницу, всегда найдется член с винтом.
Если ты хочешь уничтожить Т-14 Армату ну есть 4 способа взять пулемёт РПК-Ручной Пулемёт Калашникова, или взять Гранатомёт-РПГ-7В2 или Противотанковую мину или Противотанковую гранату РГО. Но запомни что танк Армата сложно уничтожить а наша русская мощь не даст не кому отбить у нас победу и всяко другое у нас идёт технология будущего и развития и развития перёд идёт и идёт
Танк Арамата Т-14 конечно более защищён чем Т72 или Т90, но вовсе не уязвим.
Во 1-х у не под башней по 5 цилиндров с зарядами КАЗ с каждой стороны (всего 10) если из РПГ по нему стрелять со всех сторон, то уже после 10 выстрелов заряды в КАЗ закончатся. Но если обратите внимание то увидите, что когда башня смотрит по курсу в перёд, то в бок направлен лишь один цилиндр с КАЗ. Поэтому при обстреле Т-14 Армата в борт, целесообразно бить 2-м гранатометчикам сразу, 1-й выстрел перехватит КАЗ, а 2-й попадёт в цель. Тоже самое по ПТУР. За исключением ПТУР нового поколения, да и вообще всем боеприпасам атакующим танк сверху - ПТУР Джавелин и Хэлфаер, как и прочие самонаводящиеся ракеты воздух-земля, самоприцеливающиеся кассетные боеприпасы которыми снаряжены, снаряды, ракеты и бомбы (в 1-й бомбе их 40 штук, в снаряде 1-2 штуки). От них спасут дымо-металлическая завеса, благодаря которой танк не видно для боеприпаса в тепловом, магнитном и радилокационном спектре. Я насчитал 48 гранат постановки помех. 24 аэрозоль дымовой защиты (от ракет наводимых по лазерному каналу и возможно от теплопеленгаторов) и 24 дымо-металлической завесы (от боеприпасов наводимых по радару и магнитным датчикам), а поскольку современные боеприпасы имеют универсальные системы наведения, то отстрел гранат будет происходить одновременно 2-х типов и минимум по 6 каждого, т. е. их хватит отразить 4 угрозы. А потом всё они тупо закончатся и танк Армата как голый! В современном интенсивном бою это может случится уже через 2 минуты.
Теперь на счёт БРОНЕКАПСУЛЫ. Между боеукладкой и экипажем есть только стенка бронекапсулы, т. е. есть "Тюфяк" а распредслоя нет, а ведь при детонации ОФС есть такой неприятный эффект как "бризантность" проще говоря ударная волна проходит сквозь преграду и бронестенка останется целой, даже наверно не погнётся, а экипаж внутри превратится в фарш при детонации 125 мм где 3,4 кг тротила. Именно поэтому в Абрамсах американцы до сих пор не применяют ОФС снаряды, а только БОПС и КС (где мало взрывчатки), будь там ОФС то вынесенная за обитаемое отделение боеукладка не спасла бы, но пока там БОПС и КС - спасает при поражении боеукладки.
Итог: Армата уязвим при правильной борьбе с ним. Можно уничтожить его не только современными, но и старыми средствами в умелых руках. Даже стрелковое оружие может быть эффективно - бить по радарам, оптико-эллектронным средствам наблюдения и наведения и Армата станет слеп и глух. Мины и СВУ - на них он подорвётся как и все танки.
я считаю что нужно уничтожить авиабомбой фар 1500