Техника

Что за параметр в электротехнике?

В общем, мне не даёт покоя один вопрос, не знаю даже как его задать, попробую объяснить на примере аккумулятора. Допустим взять восемь пальчиковых батареек по 1,5В, соединить их последовательно, получится 12В и подключить их вместо АКБ автомобиля, в итоге они не смогут зажечь и лампочки на панели приборов в отличии от АКБ авто который тоже 12В. То же самое от источника питания-выпрямителя 12В, который не в состоянии и крутнуть стартер в сравнении от пускового устройства. Таких примеров много, так что за параметр источника питания за это отвечает, можно ли его отрегулировать т. е. уменьшить, допустим взяв пусковое устройство уменьшить этот параметр, сохранив при этом свои 12В, до уровня батареек в наручных часах (соединённых последовательно до 12В).
Anatolii Nesterenko
Для батарейки или аккумулятора этот параметр называется
МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗРЯДНЫЙ ТОК (или ток разряда). Измеряется в хитрых величинах "С" - С = току АМПЕРАХ, численно равному ёмкости в АМПЕР-ЧАСАХ
Например максимальный ток в 3 С означает, что аккумулятор ёмкостью 10 А-ч МОЖНО разряжать током 30 А, и он от этого не испортится
Обычно этот максимальный ток указывают сразу для данного типа аккумуляторов, для всей линейки, разной ёмкости.
Обратите внимание, что обычно аккумулятор при коротком замыкании (или замыкании на слишком мощную нагрузку) может выдать и бОльший ток (вот здесь и сказывается его внутренне сопротивление, но его никто никогда нигде не указывает) - но при этом быстро выйдет из строя.

Для сетевых блоков питания указывают или МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК НАГРУЗКИ, или МАКСИМАЛЬНУЮ МОЩНОСТЬ, в ваттах. W=I*U, если не помните

Для аккумулятов и батарей максимальный ток определяется электрохимической системой и площадью электродов (то есть визуально - размерами батареи)), а для блоков питания обычно - размерами трансформатора и параметрами регулирующих танзисторов

И последнее - совершенно НЕ НУЖНО уменьшать максимальный ток. Это абсолютно нелепое желание - реальный ток нагрузки определяется законом Ома, то есть СОПРОТИВЛЕНИЕМ подключённой нагрузки, а масимальный ток источника питания здесь абсолютно нипричём.
Как бы велик онни был - а через нагрузку потечёт только тот ток, который ЕЙ нужен... если, конечно, он не превышает возможности источника питания.
Алексей Готовский
Лучший ответ
Ты бы сперва написал в каком классе ты учишься? Некоторые вещи еще рано для понимания, пока 8й класс не закончишь, а там самому дойдет и без нас....
Anatolii Nesterenko Думаешь умный? А ответить не смог! К сведению в 8-м классе подобными вещами не интересуются!
Давай на примере воды: Есть бочка с водой высотой 1 метр, и есть кусок трубы, поставленный рядом с бочкой и наполненный водой, он тоже высотой 1 метр, В обоих емкостях вода налита на одинаковую высоту. Но! Воды в трубе не хватит заполнить ведро, а в бочке хватит на несколько ведер. Значит имеет большое значение не только уровень воды (в электрике напряжение), но и размер емкости источника (в электрике тоже ЕМКОСТЬ).
Zubrilina Natalia
Параметр, определяющий максимальный разрядный ток или ток короткого замыкания - это внутреннее сопротивление источника. I=e/(R+r)
У батареек он порядка Ома, а у автомобильных АКБ - меньше десятой доли Ома. Вот и получается, что автомобильный акб может выдать под 500 Ампер, а батарейки в таком соединении всего 3-5 Ампер.
Но автомобильные акб лучше не только в этом плане. У них еще и емкость выше.
А это очень важная вещь, определяющая время автономности.

В источниках питания тоже самое, только вместо емкости у них мощность. А это уже параметр не банок гальванического элемента, а максимальная мощность, которую может перекачивать через себя магнитопровод трансформатора.
Ёмкость АКБ, максимальный ток.
набери до жопы пальчиковых (АА) аккумов и они крутанут
для уменьшения объёмов примени к примеру аккумы от ноутов

но! зарядные устройства для них не такие примитивные как для свинцовых акб, те в авто заменить аккумулятор на более эффективный по массе-габаритам не простая задача

к тому-же свинцовые переживут не одну отдачу большёго тока одномоментно, а те-же nimh тупо сдохнут
Профи Тек Ооо
Профи Тек Ооо лампочки на панели и сигналку к примеру некоторое время держать смогут
я на зиму утаскивал аккум домой и неделю сигналка держалась от аккума от ибп (правда он так-же свинцовый), заводить от него авто ума у меня конечно не хватило =)
Этот параметр называется - Внутренним сопротивлением источника питания.
Этот параметр закладывается при изготовлении.
этот параметр ---МОЩНОСТЬ. Это наглядно можно увидеть так. Возьми соломинку длиной 12 см. Поставь ее и положи груз на ее вершину. Например кирпич. Наверное увидишь, что кирпич даже не задерживаясь, сломает соломинку. Теперь вместо соломинки возьми лучинку такой же длины. После лучинки возьми полено, После полена бетонное тело. Делаешь вывод . При одной и той же длине, чем толще, тем крепче.
Рая Уметалиева
Крутнуть стартер ток 40-80 ампер нужен.
Ирина Ходунова
Sardar _ Гораздо больше, только для втягивающего реле ток равен 30А, а стартер летом -150А, зимой все 250А (в зависимости от мороза). В итоге (30+150)=180А-летом и 280А-зимой
емкость
Все просто. Это сила тока. Измеряется в амперах.
параметр емкость, увеличить можно добавляя в параллель
Так понимаю речь идет о силе тока. То есть ампер. Можете запитать часы от большого аккумулятора, пускового зарядного, главное соблюдение полярности +- и вообще переменного и постоянного напряжения. Если лампочка при 12 вольтах берет 1 ампер, то не важно с аккумулятора или зарядного устройства поступают эти 12 вольт. Только при условии что источник питания не сможет дать этот 1 ампер, лампочка будет гореть не в полный накал. Если этой лампочке дать не 12, а 14 к примеру вольт, то и сила тока возрастет, также обратно.
Ирина Окулова
может из за сила тока, амперы в акб больше чем в батарее