Техника

В чём сходство и в чём отличие Задвижки и Крана?

Итак: Давай разберемся: Задвижка. Это запорный аппарат, который имеет две щеки которые притёрты зеркально к зеркалу корпуса и подымаясь верха или опускаясь низа за счет подвижного штока который ввинчивается в штурвал задвижки открывают или закрывают водный проход. Расположены щеки клинообразно. Открытой задвижка щитается при полностью поднятом верха штоке и закрытой при его утоплении вниз. Задвижки выпускаются на диаметр трубопровода как минимум 50 мм. И обязательно с ФЛЯНЦЕВЫМ креплением.

Вентиль: Это запорный аппарат имеющий также штурвал и шток как у задвижки, но штурвал сидит на штоке мёртво, а шток сам по резьбе ввинчивается в саму грамбуксу вентиля. А на его противоположном конце сидит так называемый клапан-пятак с паронитовой накладкой. Он и закрывает зеркало вентиля тем самым перекрывая водный проход. Вентили есть как флянцевые так и резьбовые (по типу соединения трубопровода)

Кран: Этот запорный аппарат работает вообще по-другому принципу. Он имеет полый двухдырочный корпус с внутренним зеркалом, к которому зеркально по всей площади притерта бронзовая пробка которая имеет внутреннюю дырку. Когда эта дырка стаёт напротив дырок полости корпуса - водный ход открыт. При повороте пробки на 90 град - он закрывает водный ход. Краны имеют только резьбовое крепление к трубопроводу.

Но учти что кран в отличие от вентиля и задвижки НЕ РЕГУЛИРУЕТ поток воды! Он только рассчитан на ПОЛНОЕ ОТКРЫТИЕ или ПОЛНОЕ ЗАКРЫТИЕ.
Максим Осипов
Лучший ответ
задвижка от слова задвигать на на нижнем рисунке
фиолетовая часть задвигает
а кранов великое множество и построены они на разных принципах
У задвижки только два положения: открыто или закрыто, а краном можно регулировать расход жидкости. Плюс разница в конструкции
Roma Elistratov
Максим Осипов Двойка с минусом! Завижка и вентиль - регулируют поток воды! А кран - не регулирует. Кран он ПРОБКОВЫЙ. Или шаровый. У него вот только ДВА ПОЛОЖЕНИЯ: Опен и Шат.
Задвижка задвигается а кран закрывается.
Кран более герметичен в закрытом состоянии чем задвижка но имеет большее гидродинамическое сопротивление в открытом (шаровые краны не в счет)

Отличие задвижки от шарового крана: задвижкой можно регулировать поток, шаровым краном нельзя; задвижки существуют на любые диаметры трубопроводов, шаровые краны только на небольшие (из-за огромного усилия на закрывание).
Витёк Карелин
Задвижку задвигают, а кран закрывают
Петр Бакутин
Оба могут перекрывать поток рабочей среды.
И задвижки и краны бывают разные, так что сравнивать надо более предметно.
Разные конструкции по-разному устойчивы к гидроудару. По-разному засоряются, разные габариты и строительные длины, разные с точки зрения ремонтопригодности.
Как правило задвижки дешевле.