Так люди об этом Думали... И ЕГЭ тогда не было.))
.
Система действовала так: при возникновении неустранимой угрозы для жизни летчика (например, при отказе какой-либо жизненно важной бортовой системы или при получении в бою повреждений, при которых вертолет не может продолжать полет), пилот подтягивает ноги и, взявшись за держки катапульты, энергично дергает их вверх. В этот момент срабатывают специальные пиропатроны, которые буквально перебивают все шесть лопастей несущего винта. В доли секунды лопасти отлетают от вертолета, освобождая пространство над головой летчика. После прохождения команды об отделении лопастей путем подрыва пластической взрывчатки, наложенной на остекление кабины, освобождается проход вверх и вводится в действие буксировочная ракета, которая вытаскивает кресло с летчиком из кабины вертолета. Датчики определяют высоту, скорость и пространственную ориентацию кресла, после чего вводится в действие спасательный парашют.
http://vladivostok.bezformata.ru/listnews/katapulta-dlya-vertoleta/13925770/
Техника
А как в вертолетах может катапультироваться пилот? (там же вертушка вверху)
В отдельных типах вертолётов - может. Перед катапультированием отстреливаются лопасти.
Но в большинстве вертолётов катапульты нет.
Лопасти отстреливаются.
Лопасти отстреливаются, разлетаются в стороны и вперед. )
за ракету цепляется
при полётах в строю они не катапультируются, там задействованы системы пассивной безопасности
Лопасти отстреливаются, а весь вертолёт опускается на грузовом парашюте... но на деле скидываются блистера и просто вываливаешься из кабины, а там как повезёт... Зарубить может и хвостовым.
На вертолётах нет катапульты На гражданских. пилот срывает аварийную ручку при этом сбрасывается блистер срывает привязные ремни и переваливается чтобы вывалится наружу. У боевых сложнее.