Техника

Для чего вертолетам устанавливают э... две вертушки/пропеллера (ну вы поняли, о чем я)?

Лариса Зайцева
Для стабилизации, чтобы вертолёт не крутился. Или задний винт, или второй сверху, который будет крутиться в другую сторону и компенсировать вращение первого.
Юрий Деряга
Лучший ответ
Лариса Зайцева Припоминаю такое. А хвост на кой хрен тогда без вертушки?
для стабилизации
и только для неё
Петр Вознюк
два одинаковых винта – один над другим вращаются в разные стороны. Этим достигается взаимная компенсация реактивных моментов каждого из винтов, поэтому у соосных вертолетов не бывает хвостового рулевого винта – он попросту не нужен. Количество лопастей у соосных вертолетов тоже бывает разным. Чаще всего по две или по три на каждом винте. Примеры: Ка-26, Ка-50, -60.
Две вышеуказанные схемы давно соревнуются друг с другом, у каждой есть свои достоинства и недостатки. Одновинтовые проще технически и дешевле. Они выгоднее при дальних полетах, более грузоподъемны и более скоростные. Соосная схема более компактна (меньше диаметр винтов, нет длинной хвостовой балки с винтом на ней), что важно, например, при посадке в тесном городском дворе. Обратите внимание, вертолеты МЧС, пожарные, работающие в городе часто камовские соосники.
Vik Toria
Позволяет уменьшить длину лопастей и улучшить маневренность, для военных вертолетов маст хэв.
Лариса Зайцева Так вроде как один и тот же воздух гонят. Верхние лопасти воздух разогнали, а нижние его только слегка подогнать могут и напрашивается вывод, что лучше длину лопастей увеличить.
Инженеры вертолетостроители знают, что F=-F
Ж.
Жанна .........
Лариса Зайцева Школьники знают, что это чушь. Только по модулю отрицательное число равно положительному и для этого соответствующее обозначение есть.
Нагородили глупостей всяких! Я так понимаю, речь идёт о серии КА. Это очень важная рацуха: один винт запасной!
Таня Караимчук
Vik Toria Запасной ? !
Чтобы было и это главное
ОДИН ПРОПЕЛЛЕР В ОДНУ СТОРОНУ ВТОРОЙ В ДРУГУЮ ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ ВЕРТОЛЕТУ ДЕРЖАТСЯ В ВОЗДУХЕ
такая схема включения называется соосной. Она более удобна.
Позволяет уменьшить длину лопастей и улучшить маневренность