Техника

Как летает вертолет если там тупо пропеллер.

Как он может летать если там тупо нечему его наклонять? Я понимаю почему он вверх и вниз может летать, но каким образом он может куда-то крениться - для меня - загадка
его тянет лётчик:
Люба Покусаева
Лучший ответ
Там есть, чему его наклонять. Прочитай в энциклопедии, что такое "автомат перекоса".
World Poker
Загуглите, что такое циклический шаг винта и автомат перекоса, и как они работают.
погугли - автомат перекоса лопастей. Это не тупо пропеллер. Там все очень непросто.
Dimon Demon
В том и дело, что это не тупо пропеллер. Совсем не тупо.
Вот тебе наглядная анимация работы автомата перекоса, вот так могут менять свой поворот лопасти.

Так что нифига это не тупо пропеллер.

Автомат перекоса изменяет угол наклона лопастей в нужном месте, изменяя направление тяги, плюс на хвосте второй винт - рулевой.

см фото, ну как, "тупо пропеллер" ?
World Poker А что там за красненькие держалки приделаны на роторе? Парковочные фиксаторы какие-то?
Ну и в довесок, вот так это ВЫГЛЯДИТ вживую:
https://youtu.be/X2BWvdnWmno?t=747
Еlizaveta
Если надо задрать нос, увеличивает боковой наклон лопастей, проходящих впереди. И уменьшает проходящих сзади. И наоборот
Там очень сложная система вращения лопастей.
Саша Зверев
У него могут поворачиваться лопасти, когда вперёд летит . у задних атака больше
Антон Воробьев
Это не тупо пропеллер. Лопасти вертолета это те же крылья что и самолета, только вращающееся, а вместо поворота закрылков и элеронов меняют угол атаки всей лопасти.
Ось на которой стоят лопасти мо жет изменять наклон, этим изменяется вектор тяги.
Изменение угла отаки лопостей изменяется подъемная сила.
совсем скучно на каникулах? погулять бы сходил лучше
Плоскость вращения винта МЕНЯЕТСЯ при помощи автомата перекоса.
Надо лететь вперед-- винт наклоняется вперед (при помощи ручки управления) и создает не только подъемную, но еще и тянущую силу. И так далее.
Задние лопасти создают наклон (точно так же, как основные подъем), а под наклоном большие лопасти начинают двигать вертушку в сторону, в которую наклоняются (типа как вверх снизу, только вбок). Это дураку ясно
Егор Храмцов
Автомат перекоса читай
Григорий Рукас
купи на радиоуправлении игрушечный вертолет и поймешь.... ось лопастей наклоняется вперед-летит вперед, ось наклоняется назад-летит назад
M)
Mika ))))
Вал винта не наклоняется. Меняется положение каждой лопасти в течение каждого оборота-они поворачиваются вокруг своей оси в узле крепления, поэтому, проходя сзади-приподнимаются, и весь конус наклоняется вперёд.
Salta Kalmakhan вал винта также может немного отклонятся от вертикали
это предусмотрено конструкцией у любого нормального и тем более военного вертолета.
Во-первых, у него два "пропеллера" (второй на хвосте). Во-вторых, "наклоняться" могут только военные вертолёты, у которых есть закрылки.
Сергей Дудукалов не у всех вертушек есть хвостовой
Елена Кудряшова У всех. Это компенсатор вращения основного винта. Если бы его не было, то вертолёт вращался бы вокруг своей оси. Если Вы про двухлопастные вертолёты, то всё равно есть, иначе бы он не смог поворачивать
Как Карлсон)
Поэтому у него 2 пропеллера ) задним корректирует курс верхним верх них)
Сергей Дудукалов Расскажи это КА-52)
Потому что это всё масонские мистификации. Картонные пропеллеры для отвода глаз. Иначе бы тогда и вентиляторы по квартире летали.
На самом деле вертолёты летают за счёт торсионных вихрей.
А как летает самолёт????
Valentyna Nastasenko Он крыльями машет, хотя и не так сильно, как птицы...