Кротовая нора, она же червоточина - это туннель в пространстве соединяющий две точки. Согласно одной из теорий, он должен быть заполнен материей с отрицательной плотностью, чтобы предотвратить самосхлапывание.
Черная дыра - это искривление пространства в точке, где гравитационное притяжение такое сильное, что двигаться в направлении от нее, дойдя до определенного радиуса, будет невозможно, если даже двигаться быстрее скорости света. Эта область называется горизонтом событий.
А вот внутри что - никто не в курсе. Одни фантазии. Беда еще в том, что если наблюдать за тем, как кто-то "падает" в черную дыру - будет казаться что он стоит на месте - процесс растянется в вечность. Но для того, кто падает, время пролетит незаметно. И как только объект пересечет гравитационный радиус - вернуть его сможет только воля Божья. Так что и речи не идет о том, чтобы он вернулся и рассказал.
Но и то и другое лишь кучка теорий (особенно в случаи червоточины).
Техника
Какая разница между КРОТОВОЙ НОРОЙ и ЧЕРНЕЙ ДЫРОЙ в космосе?
Максим _
С сегодняшнего дня, мир изменился https://nplus1.ru/blog/2019/04/10/eht?utm_source=oldlentach&utm_medium=social&utm_campaign=blackhole
А кто это знает... Ранее считали, что камни с неба не могут падать.
Тоже были просвещенные люди. Сейчас также, как и тогда,
слишком большое мнение о себе у ученых. Вот построили
коллайдер и говорят, что там может образоваться черная дыра,
но она безопасна.... Как знать.
Олег Gryaznoff
Пфф, чем по вашему будет опасна чёрная дыра размером с атом? Она мгновенна схлопнется из-за отсутствия энергии, да и из-за её размеров. От неё будет 0 вреда. А опыт Адронном Коллайдере лишь пытался повторить сотворение мира путем столкновения протонов на скорости света, дабы повторить Большой Взрыв. Данные сами с исследований будут анализироваться сверхмощными компьютерами до 2020 года. И да, когда это заявляли, что камни с неба падать не могут? Метеориты падали на землю всегда.
Разница простая, черная дыра существует, а кротовых нор нет и быть не может!
Одно и то же.
в КОСМОСЕ ни кротовой норы ни черней дыры никто не видел.
Олег Gryaznoff
Бред несёте. Чёрную дыру невозможно увидить по причине того, что она поглощает свет, но их легко обнаружить по искажению пространства/времени. Существование чёрных дыр доказано, а кротовые норы - всего лишь гипотеза.
В теории кротовая нора это скажем как-бы простаранство линия через которую можно преодолеть растояние на скорости выше световой скажем если на листе бумаги проделывать путь от края до проидет определенное количество времени а кротовая нора это какбы если сложить лист бумаги и края сопрекоснутся тем самым вы мгновенно преодолеете это растояние А черная дыра в теори это материя с гравитацией близкой к беспонечности обычно оброзуется при колапсе масивной звезды и именно изза этой саммой гравитации из нее нельзя выбратся хз я так понимаю
Аня Новикова
А как же их различают?
Кротовая дыра и черная нора это тоже самое что норовая дыра только как Кротовая чернота... что-то наподобие этого..
разницы нет, так как они оба могут перемещать через себя время и пространство тем из-за того что чёрная дыра это отверстие кротовой норы
кротовая нора искревление п р континума а черная дыра звезда
Принято считать, что кротовая нора это искривление пространства, а черная дыра это космическое тело с маленьким объемом и очень большой массой, у которого гравитация настолько сильная, что вблизи от него тоже возникают искривления пространства. Теоритически через кротовую нору можно пройти, а если попадешь в зону гравитации черной дыры, тебя потом вспомнят, что был такой глупец, больше его нет.
Олег Gryaznoff
Ну, тебя разорвет на Атомы, а потом через какое-то время тебя выплюнет, но я не думаю, что после такого ты выживешь, если конечно твои атомы сами собой не соединятся в человека :/