Техника

где взять сталь для ножа по твердости сравнимой с рельсой

А рельс не такой уж и твердый.
Бери ножовочное полотно для механической пилы, которым как раз и пилят рельсы.
Женя Кудрявцева
Женя Кудрявцева
54 814
Лучший ответ
РЕССОРНАЯ СТАЛЬ!
ОЗ
Оля Зуева
81 262
есть пила которой рельсы пилят...
а так ищи сталь Р50, Р65, Р65К, Р75...это все рельсовая
Рельсом, а не рельсой. Нож из рельса, что за глупость.
Едиге Т
Едиге Т
89 873
вот чел на ютюбе подробно про это рассказывает
https://youtu.be/1eIvLTk88Xo
Anna Bakushina
Anna Bakushina
58 286
да с той же рельсы отрезать
Гулия Есова
Гулия Есова
58 185
раньше делали из подшипника.
Ищи старую рессору и делай.
Чушь какая. Рельс самый неподходящий, мягкий материал для ножа. Хорошие ножи получаются из рессор от старых грузовиком. Хороший материал из стальных веретён . А в последнее время пользуются популярностью Сверла больших диаметров. Ножи из них потом рубят гвозди как солому. Как они изготавливаются можно найти в You Tube.
Erjan Jekebai
Erjan Jekebai
17 381
А чем так хороша рельсовая? Углеродистая сталь М74 - М76, с не самым высоким пределом текучести.
Лучше действительно взять подшипниковую ШХ15 или клапанную, типа 45Х (выпускной клапан раскатать), или вообще турбинную, но её, правда не найти.)
А рельса почему эталон? Ведь есть же мартенситно стареющие стали
http://msd.com.ua/izgotovlenie-nozhej/russkie-nozhevye-stali/
SE
Seiitkanov Elmir
4 001
Екатерина Макарова хрен сломаешь, хочется сделать очень прочный нож, на котором можно прыгать вонзив его в стену.
Ни разу ничего подобного в голову не приходило. Может (если очень-очень надо), купить какой-н. инструмент из хром-ванадиевой стали или хром-молибденовой и т. п.. И из него сделать (такой акт вандализма совершить над хорошим инструментом).

Или из инструмента для альпинизма?

Глупая идея? В сплавах я вообще не разбираюсь.

П. С.
Твёрдость (напр., как алмаз) и прочность (напр., как нефрит) - совсем не то же самое. Насколько я понял, важнее прочность.
Эльмира Ренат нож от фуганка только его отпустить надо слишком хрупкий