Техника

Если покрыть верхнюю обшивку авиалайнеров солнечными батареями топливо сэкономится или нет?

Irina Streltsova
конечно топливо сэкономиться!
Ольга Трунова
Лучший ответ
Irina Streltsova Я серьёзно нарисовать можно все что угодно
Не слышал про лайнеры с электродвигателями.
Umit Abuova
аэродинамику воздушного судна нарушишь.... а это- дополнительный расход авиационного керосина....
Saidakbar Akhrorkhodjaev
Irina Streltsova В место обшивки корпуса и крыльев
Также поступили и с Боингом над Донбассом, но Солнце этого не допустит - хавать его энергию на халяву и обрушит самолёт
да
Если питать часть электроники не с генераторов, как это делается, а с батарей-то в принципе да, можно снизить нагрузку на движок и потребление топлива. Вот только обслуживание станет дороже, а эффективность метода вызывает вопросы...
An
Anna
Irina Streltsova Какое обслуживание? Поднялся через тучи-помылись Вся дорога в основном на десятке ну кроме ночных полетов
Конечно. Можно вообще летать без него. Один раз.
а все какой такой конструкции будет?
Пыль сдувать дороже будет.
Oliver Sykes
А двигатели будут выплёвывать солнечный свет? Почитайте про принцип работы реактивного двигателя
Марина Жирова
Irina Streltsova Кроме тяги они ещё и электричество выробатывают да?
Надежда, если вы создадите сайт, на котором позволите непрактичным людям высказывать самые невероятные технические идеи, а практичным - их красть, вы сослужите миру великую службу. А если подскажете мне, где существует такой сайт, сослужите великую службу мне лично.
Aslan Aldamzharov
представь, с какой силой будут сталкиваться льдинки, снежинки, капли воды, молекулы воздуха, пыль и т. п. о твой самолет... После 50 полетов твои батареи превратятся в солнечно-батарейную кашу... Конечно, можно их покрыть каким-нибудь нецарапающимся сверхпрочным экзостеклом, но вес батарей + тяжелейшее стекло скажется на сотнях литров топлива... А что будет если молния попадет в твою батарею? Если молния попадает на обшивку самолета, то "стекает" вниз, но солнечные батареи не металлические, и 30 000 вольт быстренько возьму под контроль бортовой пк... Или придется сделать дополнительную молниезащиту, что еще + 10-40 литров горючего. К тому же, электричества от этих батарей очень мало, да и акб дополнительные придется ставить и инвертор какой-нибудь... Вот если подождать еще лет 100-150, то может быть ученые чего-то добьются лучшего)
Irina Streltsova Все это теория а кто пытался хоть попробывать пощитать поэксперементировать а? нет я не слышал
Да. Если покрыть верхнюю часть фюзеляжа и всё крыло, то можно получить теоретически примерно 50 кВА. Один генератор на геарбоксе - даёт 90. Отбор мощности, конечно, идёт, но исчисляется в долях десятка процентов. Плюс нужен дополнительный инвертер и дополнительные аккумуляторы... Думаю, что игра не стоит свеч.
Irina Streltsova Зачем доп аккамуляторы?