Техника
Каким образом заземление убирает ток?
Как так происходит, что когда ты в резине и не касаешься земли, то током не бьет. Разве земля проводит ток?
Заземление выполняется так, чтобы его сопротивление по отношению к земле
было как можно меньше и не превышало 4 Ом.
"Сопротивление заземления источника питания согласно ПУЭ 1.7.62 не должно превышать 4 Ом с учётом сопротивления естественных заземлителей и повторных заземлений у потребителей. "
Дотрагиваясь до заземлённого устройства, человек и подключенное к устройству заземление
соединяются как параллельные сопротивления их общее сопротивление равно
Rобщ = Rчел х Rзазем / Rчел + Rзазем.
Так как сопротивление заземления намного меньше сопротивления человека, то большАя
часть тока пойдёт через заземление в землю. Поэтому через человека пойдёт сравнительно малый ток и не причинит ему вреда. Далее через землю ток потечёт обратно к источнику тока.
Rобщ = Rчел х Rзазем / Rчел + Rзазем.
Ток идет по наименьшему сопротивлению...
посмотри что больше задерживает ток...
это керамика, резина и др...
посмотри что больше задерживает ток...
это керамика, резина и др...
Проводит. Достаточно, чтоб убило.
Проводит. Не очень хорошо, но человеку много и не надо для смертельного удара.
Наз Зхиева
То есть ток принимает больше от приборов, чем проводит?
Сопротивление человека - 1000 Ом, сопротивление заземления - меньше 4 Ом
Наз Зхиева
Спасибо
Наз Зхиева
Но как я понял земля цепь замыкает. И резина на ногах делает разрыв цепи и поэтому не бьет?
Удельная проводимость земли разная и зависит от грунта. Но особую опасность представляет сырая земля. На каждой подстанции есть очаг заземления, на который подаётся нулевой провод. Для усиления техники безопасности в некоторых странах применяется не двух а трёхпроводная проводка.
Наз Зхиева
А разве нулевой провод замыкание не вызовет?
Заземление для того, чтобы 1) уменьшить шаговое напряжение. 2) чтоб сработало УЗО.
Чтобы сработал автомат, для этого необходимо занулить.
Ток идёт в сторону меньшего сопротивления, а у земли она меньше, чем у человека.
Наз Зхиева
Объясни точнее. В земле меньшее сопротивление?