Техника

Существует-ли бытовой способ проверить - метал золото или нет? Не используя сложные реактивы итп. "В поле" так сказать.

Магнит

Так же, как и серебро, золото совершенно не намагничивается. Поэтому, если изделие из золота прилипает к магниту, это свидетельствует что изготовлено оно из совсем другого металла, низкопробного золота или же просто позолоченное.

Если золотая вещица не притягивается даже очень мощным неодимовым магнитом, можно более-менее уверенно утверждать о том, что изготовлена она из золота.

Линии

На необожженной керамической плитке золотой предмет оставит тонкую золотистую линию. Изделия из других металлов «под золото», если ими провести по необожженной керамике, оставят либо серый, либо черный следы.

На слух

Если вы – обладатель тонкого музыкального слуха, вы обязательно заметите разницу в звуках при падении на стеклянную поверхность гарантированно золотого и кольца-подделки.

Уксус

Изделие, нуждающееся в проверке на подлинность на пару-тройку часов следует опустить в емкость с уксусом. Подделка под золото обязательно начнет покрываться слоем окиси и, как следствие, заметно потемнеет. Настоящее же предмет из золота внешне никак не изменится.

Хлебный мякиш

Ювелирное изделие нужно закатать в мякиш свежего ржаного хлеба. По происшествии двух или трех дней зачерствевший хлебный кусок разламывают и извлекают украшение.

Следы окисления на золотой вещице четко укажут на то, что это «золото» – совсем не золото, поскольку настоящему золоту окислительные процессы не знакомы. А если вещица после пребывания в хлебном мякише и вовсе покрылась зеленым налетом, избавьтесь от такого украшения как можно скорей, оно – из отполированной меди.

Хлебный мякиш также поможет отличить настоящее серебро от фальсификата.

Оптический способ

Сравните, как играет оттенками испытуемый образец на солнце и в тени. У изделия из настоящего золота цветовая гамма, что на солнце, что в тени, будет абсолютно одинакова. Подделка же под золото в тени будет выглядеть значительно темнее, нежели на солнце.
Акбархуча Саидалиев
Лучший ответ
Бросаешь в глубокий колодец, если золото, то будет звук - "БУЛЬК", а если нет, то - "ХЛЮП".
Ольга Шолохова
мультиметр.
создаешь гальваническую пару . электролит - слюна. и определяешь полярность.
Tatyana. Ice.ptz
магнит йод
Аида Гиниятова
ну для начала посмотрите на пробу на самом изделии. Чтобы проверить золото на подлинность, проведите по поверхности плитки вашим украшением и посмотрите на оставшийся след. Если украшение полностью сделано из золота, линия будет золотой. Если же вы увидите черную или серую линию – это другой металл, может быть, под слоем позолоты.
Известно, что драгоценные металлы не намагничиваются, и, если ваше украшение не реагирует на сильный магнит, вероятно – оно золотое.
Одна Такая
нет
без разрушения изделия - нет
можно создать немагнитный сплав близкий по плотности к золоту, а позолоту нанести тупо
Альбина Волегова вспомнил цыганский способ, кстати =)
вырываешь длинный волос у цыганки (с головы =)) вешаешь колечко и дзынннь по нему.... говорят, что не золото так не звенит, подделку найти не знаю где, чтоб проверить