Техника
помогите собрать стабилизатор
Всем привет. Такое дело. Имеется ток с плавающим напряжением и силой в пределах от 3-15В и 1-6А. Этот ток хочу использовать в трех направлениях. Зарядка автомобильного АКБ (12В). Зарядка смартфона (5В, 2А), зарядка ноутбука (19В). При этом для зарядки ноута и акб требуется максимальная сила тока, а для зарядки смартфона ее нужно понизить. Собственно к делу. Нужно собрать три стабилизатора, исходя из данных параметров, а каких либо знаний в этом вопросе у меня нет и интернет мне пока не помог. только паять и умею. Помогите определиться с комплектующими и схемой.
Ток не обязательно уменьшать, главное что бы его не мало было. А напряжение собери регулируемый стабилизатор.
Улжан .
Т. е. заряжать смартфон током 6 ампер это норма?) Как бы за АКБ и ноут я не переживаю, там как раз тютя в тютю будет) А регулируемый стабилизатор я и хочу собрать, точнее хочу собрать три с постоянными значениями, ну чтоб наверняка. А для этого мне нужна ваша помощ
при таких знаниях лучше поискать и купить что-нибудь готовое, чтобы не устроить пожара. Задача не тривиальная и простого безопасного решения не имеет. Разве что ноутбук можно подключить просто через диод, чтобы от источника в него шел ток, а обратно - нет, тогда при превышении напряжения источника над напряжением аккумулятора пойдет зарядка.
А так - да, нужны 3 разных DC-DC преобразователя.
Улжан .
Что нужны преобразователи я уже понял. Как мне эти преобразователи собрать и что для этого нужно?
Универсальное зарядное устройство требует, знаний по принципу зарада разных типов аккумуляторов. Одним плевать на напряжение, но требовательны к току, другие требуют определенный интервал напряжения. Собрать такой можно (хороший совет дал "Олег") но скорее всего ты таким устройством будешь портить аккумуляторы.
Улжан .
я бы не сказал что оно универсальное. Тут всего три типа и на каждый я хочу собрать отдельный стабилизатор. Что бы как раз так иизбежать порчи имущества
это что за источник где от 3 до 15 плавает ужасть
Улжан .
Солнечная батарея на пятидюймовых фотоэлементах.
аккумулятор можно заряжать напрямую, если на выходе не более 15 вольт.
для зарядки смартфона собрать стабилизатор по схеме ниже.
для зарядки ноутбука малдо напряжения, надо повышать, можно собрать импульсный преобразователь или купить.

Улжан .
Собрать импульсный. Только как? Яж вообще не шарю
акум авто такой хёрнёй не зарядишь-не хватит или тока или напряжения. Нужен ещё dc-dc преобразователь для зарядки ноута и стабилизатор для зарядки смартфона.
Ккристина Аалександровна
У меня напарник аккум автомобильный заряжал каким то БП китайским от игрушки на 12 вольт. Правда заряжал трое суток :)))) Но тем не менее зарядился :))
Могу тебе лишь посоветовать начальную точку поисков - LM338.
Тебе потребуется тороидальный трансформатор на 100 Вт, и диодный мост на нагрузку 6А. Схема на LM338 до ужаса простая. Работает как часы.
В даташите есть примеры. Все собирается за 1-2ч. Напряжение можно регулировать как плавно, так и переключателем.
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm338.pdf
Улжан .
Это все конечно здорово, но мне бы разжевать)
Найди трансформатор или сам намотай. Делай отпайки от вторички на нужном напряжении. Ставь мост диодный и переключатель напряжения.