Техника
Помогите собрать развязывающий трансформатор
Надо развязать питание в автомобиле, имеется тороидальный сердечник 23х13х10мм. Можно ли собрать трансформатор для гальванической развязки 1:1 12в? Если можно как?
Прочёл комент "от помех". Нужна более подробная информация. Помехи на приёмнике? Или на всей магнитоле? При заведённом двигателе? Или на заглушенном тоже? Во время движения или на месте тоже? Вообще такой вопрос решить дистанционно весьма не просто. Возможный вариант, плохая антенна (провод). Надо пробовать воткнуть другую магнитолу. Как вариант неисправен регулятор бортового напряжения. Хорошо бы знать какие именно помехи. Шумы или треск от катушки зажигания. Ройте в этих направлениях.
Сергей Рожков
Вывел линейки на штатной магнитоле через предусилитель, и вот результат, наводки, по сигнальной земле пробовал развязать, безуспешно. Шумы всегда слышны, при заведенном еще сильнее, звук генератора возрастающий по мере разгазовки
Развязать можно, но тогда тебе придется таскать за собой удлинитель от розетки
Чего? Трансформаторы не работают в постоянном токе, кто Вам такую ерунду посоветовал?... Для устранения наводок на самодельный аудио выход нужно делать нормальную экранировку сигнальных цепей и выводить хорошим экранированным кабелем.
Можно развязать оптопарой, но тогда необходим второй аккумулятор
В автомобиле аккумулятор и постоянный ток.
гугли "даухтактный блокинг генератор"
В принципе не сложно, разве что обмоток докуя надо будет намотать - 3 штуки в 2-х из которых будет по 3 отвода
Да, перед тем как мудрить развязку проверить будет-ли от этого эффект: например запитав от еще одного аккумулятора.
в автомобиле развязывающий транс не нужен, может быть вам нужен просто фильтр помех? Но если вам нужен именно развязывающий то кроме трансформатора нужна ещё и схема инвертора.
сначала установи дополнительный генератор переменного тока от бульдозера
только городить импульсный DC-DC, а там и сердечник ферритовый (недешевый) и электроника.
интересно а зачем развязка в авто-то?
если от помех - то вообще нет никакой гарантии что поможет. во-первых трансформатор и высокое напряжение тоже преобразует и пропустит через сердечник, как и низкое. во-вторых оно может просто пробивать изоляцию.
интересно а зачем развязка в авто-то?
Сергей Рожков
да от помех, что только не делал, как посоветуете избавиться от наводков?