Техника

Какие хитрости (ляпы) вам попадались в технике?

Ну в интернете полно рекламы о всяких эконом приборах, например обычны конденсатор в красивой коробке с светодиодом по заверению экономит электроэнергию до двух с половиой раз. А фотки для ссылки на этот прибор самые нелепые ( как на фотке, например).
Ну это ладно, инет забит вечными двигателями и свободной энергией. А вот еще пару примеров.
Купил знакомый развитвитель для прикуревателя с юсб в извесной сети гипермаркетов. И он у него благополучно поломался. Когда он меня попросил посмотреть что с ним, я был сслегка удивлен. Стабилизатор питания состоял из 78l05 и пары конденсаторов. Это при заявленной 500 мА. Но вышел из строя проводок, тоже интересный экземпляр, снаружи кажется довольно таки толстым, на проверку изоляция раза в 4 толще проводника ( спасибо, что хоть медного)
Еще одна хитрость. У многих есть кабеля с ферритовым фильтром. Так вот оказывается наличие боченка на кабеле не о чем не говорит, специально разковырял три кабеля ( ноунейм правда) в двух феррита и близко не было.
Есть ли у вас похожие истории?
Это не хитрости, это китайские косяки. Думаю, каждый радиолудитель с подобным сталкивался.

Электролиты большой ёмкости, которые состояли из большого пустого корпуса и маленького дешёвого конденсатора внутри.
Батарейки 2CR5, у которых вместо двух литиевых банок были четыре алкалиновые таблетки.
Блоки питания, которые реально тянули не больше трети заявленного тока.
Те же КРЕНки без радиаторов.
Калькуляторы и часы, у которых солнечная батарея была просто пластиковой имитацией.
Дешёвые флэшки чумовой ёмкости (а реально 1 Гб вместо 128 Гб)
Внешние якобы HDD, у которых внутри маленькая флэшка и большая гайка для веса.
Перемаркированные радиокомпоненты (перебиваем маркировку, и получаем более дорогой и мощный транзистор из более дешёвого).
"Крутые" фотоаппараты и видеокамеры, внутри которых стоит камерный модуль от дешёвого телефона.
Кабель NYM, у которого стоит маркировка 2x0,75, а в реале жила 0,2.
Имя Фамилия
Лучший ответ
Это не ляпы а разводилово. К ним так же можно отнести ультразвуковые стиральные машинки, различные отпугиватели для собак, мышей и насекомых, пылесосы Кирби.
пустые микросхемы видел. Куплены не Али, а у нас, в Москве, Митинский, место PL-1. Собрал на на такой, не работает, схема элементарная. Промеряю - напряжений нет, микросхема не потребляет ни единого микроампера. Прозваниваю. Ни одна нога никуда не звонится. Не звонится даже кабельным мегаомметром (2500В на щупах, пробьет все что угодно). Шлифовка на мелкозернистом наждачном круге подтвердила подозрения.
Андрей Жук
Купил на днях паяльник (дежурный) ZD-70DB . Паяльник нормальный, удобный, необгораемое жало коническое, нагреватель затолкан в гильзе - не болтается как на Lukey, жало надевается туго, но равномерно, что порадовало. Все плотно. Даже без кожуха все держится.

В чем прикол: Везде написано, во всех описаниях в инете, даже в магазине: 2 ступени мощности, 30 и 120Вт, быстрый разогрев, мол сперва жарит на полную, потом спадает до 30 вт . Вскрываю, любопытно ж . Платка...

Ничего нет, просто светодиод с резистором, а нагреватель нихромовый соединен просто через диодик 1N4007. Вот и вся регулировка накала.

Гирлянда электрическая светодиодная. Была куплена в прошлом году на рынке. Думаю, че один ряд (из 4х) не горит. Смотрю внимательно: синих светодиодов не хватило, напихали в одну группу с зелеными, на 4й выход блока управления даже не распаяли.
Денис
видывали например компьютерные колонки с выключателем (типа П2К) выключения сети. и по незнанию им пользовались не отключая от сети. а оказалось он отключает только вторичное напряжение)). а в музыкальном центре не оказалось ни одного элемента похожего на предохранитель, в результате выгорает все что может выгореть
Самое дебильное, за что надо руки оторвать - водопроводные смесители из какого-то говна, похожего на дюраль (возможно, силумин). Лопаются в самых неожиданных местах и в рандомные сроки. Уехал ты такой на пару дней из дома, смеситель лопнул ДО кранов - потоп, ремонт у себя, ремонт у соседей снизу.

Пример два - китайские "8-программные" гирлянды. 4 цепи лампочек, на которые подаётся коммутируемое сетевое напряжение (220). Лампочки, как правило, на 9 Вольт и в каждой цепи их 25. 25*9=225. Запас в 5 В заложили, молодцы, чо... Но колебания в наших сетях куда выше. Лампочки дохнут как мухи, гирлянда уже "из коробки" требует доработок.

Пример три (за который хочется уделать не меньше, чем за говносмесители) - огнетушители в пластмассовом корпусе, покупаемые "для техосмотра". Часто просто не срабатывают (!) Сюда же рвущиеся, как нитки, буксировочные тросы, которых лучше иметь два и цепляться сразу обоими.
Все сетевые силовые фильтры, даже стоимостью сотни тысяч рублей, просто красивые пустые не считая нескольких копеечных конденсаторов и катушечек, коробки с розетками, ни как не влияющими на качество звучания.
Приходилось ремонтировать китайские телевизоры, с разными, так сказать, "матершинными" названиями - такие, раньше, покупали на кухню. Телевизоры абсолютно новые, но кинескопы в них установлены самые разные - на некоторых наклеены бумажные этикетки, которые имели такой вид, как-будто пожелтели от времени. Можно было заметить следы въевшейся пыли и ржавчины на приклеенных отклоняющих системах и пр. Слышал версию, что китайцы скупили партию старых мониторов и наделали из них телевизоров. Так ли это - не знаю, но всякое может быть. Хотя изображение было вполне приличным.
Катя Лобышева
Всего и не перечесть, даже больше скажу это современный тип заработка. Например вспомнился экономитель бензина который одевается на топливопровод.
Самый популярный ляп - это польская "всеволновая" антенна решетка. Она не соответствует ни одному нормальному расчету, директоры приляпаны просто для красоты. Работает исключительно за счет усилителя))
Татьяна Ольшанская "не соответствует ни одному нормальному расчету,
...
Работает исключительно за счет усилителя"

По мне так лучше если не соответствует, но работает, чем соответствует расчетам, но не работает.
Металлическая рулетка - удобная, практичная, красивая гадина, как девка!!! Сосед ею оконные проёмы в бетонной стене измерил и заказал рамы.
"В ТУГУЮ" промерил!! с миллиметрами!!
Привезли заказ!!! Рамы на целый сантиметр -БОЛЬШЕ!!! Сосед скандалит, орёт МАТОМ кроет исполнителя!!! П О Д О Л Б И Л И проём. Поставили!!! СТАЛИ проверять свои рулетки!!! На соседской НЕ БЫЛО 13го сантиметра!!!! Китайская!!!!
Берик Берик
Катя Михайлова Насмотрелся изнутри на такие устройства, иногда удивляешься как "это г... " ещё и работает.
Давайте посмотрим кто любит свою Маму http://vk.com/id282031430