Абсолютно любой чугун на срезе (или на шлифе, без разницы) имеет вкрапления графита, пластинчатые и/или шаровидные, в зависимости от вида чугуна. Поэтому, действительно, чугунные втулки и плитки обладают антифрикционными свойствами (и, кстати, чугун подвергается не ржавлению, а графитизации в любых агрессивных средах). Раньше в тихоходных механизмах использовали чугунные подшипники скольжения, (теперь вместо них используется металлокерамика), а станины у любых станков (работа на трение под нагрузкой с небольшими скоростями) и клинья делают только из чугуна .
Естественно, любой подшипник скольжения должен иметь, помимо поверхности с графитом, внешний источник смазки - графит сам по себе работает только в первые моменты при начале движения, равно как и баббит, и оловянно-свинцовые включения в бронзах и текстолит, потом шип "всплывает" на масляном клине, если этого не происходит, начинается интенсивный износ трущихся поверхностей из ЛЮБЫХ материалов.
Техника
объясните пожалуйста, про чугун у чугуна есть какое-то самосмазывающееся свойство?
Про "самосмазывание" ты загнул. Вот что пишут умные люди:
Антифрикционный чугун может работать как заменитель цветных сплавов в подшипниковых узлах. Однако для удовлетворительной работы требуется: 1) чистая механическая обработка и точное сопряжение трущихся поверхностей деталей; 2) НЕПРЕРЫВНАЯ и ХОРОШАЯ смазка; 3) повышенные против обычных на 15—30% зазоры; 4) приработка на холостом ходу и постепенное повышение рабочих нагрузок.
ht tp://w w w.engindoc. com/2010-11-10-15-43-49/%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD/1723-2010-11-12-05-27-33.html
выделение - моё.
перлитный чугун такой
В нем содержится углерод, он в какой то степени и является смазкой
Мага Гулиев
Свободный углерод
да есть! я с батареи масло каждый день по литру собираю, а она у меня чугунная.