Техника

не работает УНЧ на микросхеме LM358. В чем может быть проблема?

Собрал УНЧ по данной схеме, звук едва слышен (на том же уровне, если просто отключить питание). Звук подаю на компьютер.
Вроде все собрал правильно.
Что может быть не так?
У вас неверное согласование с микрофоном. Судя по тому, КАК он квлючён, это конденсаторный микрофон. С огромным - сотни килоом - выходным сопротивлением. А включается он на нагрузку в 1 килоом. Всего-навсего. Потому что входное сопротивление операционного усилителя в инвертирующем включении равно Rвх, для данной схемы это R2. Так что тут банальный делитель напряжения из выходного сопротивления микрофона (сотни кОм) и R2 (1 кОм), так что на вход схемы идёт напряжение, в сотню раз меньшее эдс микрофона.
Проблема решается элеметарно: надо второй (свободный) операционник включить как повторитель напряжения. Или даже усилитель, но НЕИНВЕРТИРУЮЩИЙ. Хрена ли ему без дела болтаться...
В простейшем виде, с неинвертирующим включением одной половины, это может выглядеть вот так:
Дима Владимиров
Лучший ответ
Анастасия Никитина в описании говорилось про электретный микрофон.
Алексей Непопалов да ужжжжжжжж....
советик....
Вроде все верно. Ошибки ищи в монтаже, или неисправности в деталях.
Сергей Сорокин
проверяй начиная от правильности монтажа и режимов питания.
и ещё- подключи всё как надо и коснись жалом отвёртки ножки №2 своей микрухи.... будет фон переменки? и какого уровня этот фон (если будет)?
потом сюда же напишешь
Скорее спутал + с - у микрофона, если не накосячил в схеме, на выходе размах сигнала может достигать до уровня питания....
неисправн микросхема полярность питания или монтаж
Саня Ивкин
может перегрел микросхему, когда паял, или микрофон не конденсаторный? перекинь на другую половину оу
Наталия Шарова
100 раз проверь контакты

попробуй усилить его