Техника
Кокой микросхемой заменить транзисторный унч в стареньком проигрывателе
Проигрывателю уже 30 лет, все кандюки по высохли и пранзисторы тоже под замену. И вот думаю, полностью пересыпать или собрать новый на микросхеме. Трансформатор стоит на 25вольт, ОУ на микросхеме к157уд2
Любым такой же мощности. Мощность-то при жизни какая была?
Да и звук будет другой.
Р Tairov
Мощность была 25вт. Дело в том что мне придётся менять ещё и динамики в колонках. Стояли гдн25, щяс таких не найти. Новые скорее всего будут помощнее, вот и подумал, ведь микросхемы способны выдавать неплохую мощность при низких напряжениях. На счёт качества не знаю, должны же быть качественные усики за приемлимую цену
Какой нравится! 2003 (2009 тоже самое стерео..)
Выбирай.. http://radiobooka.ru/spravochniki/910-kratkiy-spravochnik-po-mikroshemam-tda.html
есть готовые.. просто впаяй))) они 250 рубасиков стоят
TDA2003
Р Tairov
А на разве не 12ти вольтовая?
К157УД2 - это маломощный операционный усилитель. Его можно лишь в предварительный усилитель поставить. А полностью УНЧ, с приемлимой мощностью можно заменить на любую микросхему УМЗЧ. Хоть импорт, хоть отечественную. Выбрать из серий 174УН.. Если 2 канала, то стерео. Либо импорт . TDA..Смотря, что есть под руками. И какая требуется мощность на выходе.
Можно взять выходную микросхему от любой автомагнитолы, к примеру.. Собрать на ней. Там как правило небольшое количество элементов обвязки. Подав на нее сигнал с темброблока и регулятора громкости. Только вот с питанием - нужно чтобы было напряжение с БП - 12-15 вольт..
Да, и полярностью тоже нужно смотреть.. Так как в старых проигрывателях стояли германиевые МП-шки.. А они питались минусом.. Плюс на общем проводе был..
ценность такого проигрывателя может быть именно в оригинальных деталях. высохшие кондюки легко заменить
Р Tairov
Так то оно так. Только вот после ремонта нужно будет настроить ток покоя, а я этого никогда не делал, не умею вобщем
Для этого можете собрать услитель на базе TDA 2003 или TDA 2005.
У обеих прекрасные характеристики при том что просто их собрать.
Например низкий шум, широкий спектр частот, малые искажения.
TDA 2005 мощнее, но вам вполне достаточно усилитель с TDA2003.
5, 6 ватт на выходе более чем достаточно. Даже может получится лучше и сильнее звук чем был в родной схеме.
Вот схемы, собирайте внимательно и поставьте TDA 2003 на радиаторе например со спичечном коробком или больше. Удачи

Можно купить К157, они еще есть в продаже.