Техника
помогите как спаять вот такую схему объясните пожалуйста

Нечего объяснять. Программа нужна для контроллера. Программировать его надоть.
Паяльником. Ножки у микросхемы пронумерованы. Как эту нумерацию приложить к самой микросхеме? На ней есть "ключ" - выемка, паз, сточенный уголок, точка, ямка или другой подобный признак, позволяющий отличить один из углов на корпусе. Ножки нумеруются, начиная от этого угла, вокруг корпуса, против часовой стрелки (смотреть надо сверху, где нанесены надписи). Вот к этим номерам ножек и припаивай все, что нарисовано на схеме.
Как все это физически расположить и закрепить, значения не имеет. Хочешь, плату с дырочками сделай, хочешь - просто склей все детали друг с другом в один комок.
На монтажной плате или заказать печатную плату. Только это пик контроллер - его еще програмировать надо.
паяльником---------можно навесным монтажём -но для начала програматор нужен и программа для этоо пикконтроллера
ГооГLo:
микроконтроллеры PIC начинающим с нуля.
Его по морде били чайником, электробритвой и паяльником
Александр Романчик
а надо было кирпичём
Помимо очевидной пайки, знаю что подобное требует программирования и это именно то с чего нужно начинать, а потом последовательно, согласно схеме припаять то что указано к номерам. Если понадобится конкретная помощь в монтаже или любая другая печатная плата можно обратиться сюда http://sepco.ru/#mo. Возможно это будет проще, быстрее и надежнее.
если тебе ЭТО не понятно, то паяльник лучше не трогай, обожжешься ))
спаять то тут просто, нужна еще и прошивка для микроконтроллера
да если эту херню не прошить, ничего не выйдет ((( у меня так с часами было, я микросхему заменил а они тупо показывали 88:88, эхх когда я понял было жаль)
Первый вопрос - есть программатор и прошивка к схеме ? )