Техника

Что такое построение Максвелла в физ химии

Может быть, вы имели в виду Распределение Максвелла?
Это распределение вероятности, встречающееся в физике и химии. Оно лежит в основании кинетической теории газов, которая объясняет многие фундаментальные свойства газов, включая давление и диффузию.
Подробнее тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Распределение_Максвелла

Так же нашлось много статей на тему "Построение диаграммы Максвелла - Кремоны".
Но это уже теоретическая механика...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диаграмма_Максвелла-Кремоны
Айгуль Жумашева
Лучший ответ
Лучший ответ - неверный.
Построение Максвелла в физхимии - это определение положения горизонтального (двухфазного) участка на изотерме газа Ван-дер-Ваальса. Суть построения в замене участка графика уравнения состояния В-д-В с экстремумами (участок термодинамической нестабильности) на горизонтальный отрезок (отвечающих равновесию жидкость-пар, т. е. конденсации газа в этом месте) так, что площади под кривой изотермы (относительно уровня отрезка) были равны.
Условие равенства площадей означает фактически условие равенства нулю работы в гипотетическом циклическом процессе, начинающемуся в одной из точек пересечения В-д-В отрезком, проходящем в одну сторону по кривой В-д-В, а обратно - непосредственно по прямому отрезку построения.
Более формально можно "привязать" интеграл по замкнутому контуру от pdV (содержащий наши площади, очевидно, в силу геом. смысла интеграла) для нашего гипотетического циклического процесса к нулю через какой-нибудь интеграл функции состояния по тому же пути. Например, Integral[dU] = 0 (по замкнутому контуру от функции состояния) = Integral[TdS-pdV] = (T=const, т. к. на изотерме) = T*Integral[dS] - Integral[pdV] = 0 (т. к. энтропия - тоже функция состояния) - Integral[pdV], итого Integral[pdV] = 0 по нашему контуру.
Hayko Stepanavanski