Техника

Почему отгорают ноли в старых щитках?

От перегрузки, потому что нулевая жила часто ставится меньшего сечения (при фазных жилах более 16кв мм может быть больше нулевой)
Adilet Nurlanbekov
В основном, от того что редко нормально заделывают провод (без шайб, без наконечников), и от того что его никто никогда не протягивает. .
Amir Turdiev
Лучший ответ
потому что электрики в ЖКО-рукожопы.
Анна Лызлова
Adilet Nurlanbekov может и не рукожопы, но протягивали в последний раз наверное в 88 году... Когда дом построили
Ответ прост.. Алюминевые провода.. со временем ухудшается контактк
Нима Брюханов
Как занимавшийся этим вопросом, рассказываю.
Принято считать что при равных токах фаз ток нулевого провода равен нулю. Это справедливо только для синусоиды. Сейчас навалом импульсных блоков питания, потребляемый ток которых далек от синусоидальной формы. Блоки питания с ККМ или хорошими фильтрами - редкость в России.
В результате бывают случаи, когда ток нулевого провода в ТРИ раза больше фазного. А теперь посмотрим на устройство кабеля 3Ф+1О: сечение нулевого проводника или равно сечению фазного или меньше в полтора раза. С соответствующими последствиями.
К тому же, старые "щитки" рассчитаны по норме 2 кВт на квартиру. У кого сейчас нагрузка не превышает 2 кВт?
Марина Попова по 10-15 ампер в рабочих нулях доводилось замерять
при том, что в фазах было по 50-60 А и более.

клещи TrueRMS, до 50 гармоники, поверенные в ЦСМ.
А автомат на ноль -это здорово придумано.
Биологический Факультет просто гениально!
хлоп автоматом и полдома выгорело. сидишь такой в вру, как я вас
Вот и отгорают, потому что мощность и ток по нулю течет в три раза больше чем по каждой фазе.
Биологический Факультет неа
по фазным-же и возвращается. при симметричной нагрузке
но импульсники и то что режет полпериода и прочие бяки с фильтров сливаются по нулю

если-бы сливалась только разница от перекоса беды-бы не было. корродирует всё именно от постоянного тока
задублировать нуль
Тимур Изимов Честно сказать, меня давно занимает такая несправедливость по отношению к нолю, но чем ее объяснить, не знаю.
Упаси нас Б_г от подключения нуля через выключатель - но только в TN-C
Сашка Стёпа
Опять этот...
С!
Светик !
Тупо-квартир много, ноль один )))
Ставь-ставь автомат на ноль, будешь потом соседям новую технику покупать. Если ноль пропадет, ток пойдет с фазы на фазу через низкоомные приборы (обогреватели, лампы накаливания и тд), и получишь ты 380 В в сети. Кабель с жилами 3+1 не имеет нулевой жилы, а только 3 фазы и землю и предназначен для подключения трехфазных потребителей на 380 В.
Bahh Tee Bahh Tee Если только механически не связать трёхполюсный АВ с однополюсным для нейтрали.